ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2019, 07:13

Пакту Рериха посвящен международный выставочный проект в Новополоцке

31 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" будет представлен в Новополоцке 1 февраля, сообщили БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Проект посвящен 80-летию со дня подписания Пакта Рерихов - первого международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который лег в основу современной правовой системы защиты культурных ценностей. В экспозицию, которая разместится в библиотеке имени Якуба Коласа, вошли репродукции картин Николая Рериха и материалы, отражающие основные направления деятельности Международного центра Рерихов.

В основу проекта положены идеи, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных, культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Впервые он был представлен широкой общественности в апреле 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Новополочане и гости города смогут познакомиться с проектом благодаря всесторонней поддержке отделения Международного центра Рерихов в Беларуси. Посетить экспозицию можно на протяжении февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси