ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2016, 14:59

Память о Великой Победе и подвиге народа обеспечивает культурную безопасность государства - Ефремов

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Память о Великой Победе и подвиге народа обеспечивает культурную безопасность государства. Такое мнение высказал сегодня известный режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов во время онлайн-конференции "Режиссер и время" на сайте БЕЛТА.

"Эта тема (тема войны. - Прим. БЕЛТА), которую мы никогда не закроем, она останется интересной, надеюсь, и для зрителя. Речь идет о подвиге народа и страны, который нельзя забывать и позволять присвоить этот подвиг кому-то другому, или каким-то другим образом трактовать его итоги. Вот это есть культурная безопасность государства", - сказал Александр Ефремов.

Режиссер отметил, что его не оставляет военная тема. "Я снял три картины на эту тему: "Снайпер. Оружие возмездия", "Покушение" и "Немец", сейчас работаю над четвертой. Однажды я услышал высказывание одного достаточно легкомысленного режиссера, который, сняв военное кино, сказал: "Я закрыл тему войны". Он был достаточно самоуверен, но эту самоуверенность можно простить, так как очень сложно снимать военное кино", - пояснил Александр Ефремов.

Он рассказал, что снимать кино о войне очень ответственно и тяжело. "Я всегда подхожу к ней с таким волнением. Вообще военная тема пережила огромные трансформации за время существования советского кинематографа. Раньше немцы были почти комедийными, дураками, идиотами, и их было очень легко победить. Затем мы долго шли к литературе трех "Б": Бондарева, Бакланова, Быкова. Так называемая лейтенантская проза, в которой появилась правда о войне. Мы пережили период жестокого реализма, и сейчас так или иначе романтизируем эту тему, создаем новую мифологию войны. Она никоим образом не искажает историю, но имеет форму, доступную зрителю, приключенческую и романтизированную. Я не считаю, что это заблуждение. Я думаю, что это путь к зрителю", - добавил режиссер.

Александр Ефремов сообщил, что в скором времени выйдет его новый фильм о войне под названием "Любимый город", четвертый на эту тему в творческой биографии. "Это история танкиста Колобанова. Он похоронен у нас на Военном кладбище. Человек уникальный. Он во времена войны в одном бою подбил 22 немецких танка. Если допустима такого рода терминология к войне, то это своеобразный рекорд, подвиг неповторяемый. Речь шла не о рекорде, а о защите Ленинграда. Это история невообразимого героизма", - заключил режиссер.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Теги
кино ВОВ
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси