ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июня 2016, 16:52

Памятник князю Невскому и его семье открыли в Витебске

24 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Памятник Александру Невскому с женой витебской княжной Александрой и сыном Василием торжественно открыли в Витебске в первый день празднований 1042-й годовщины города, передает корреспондент БЕЛТА.

Шеститонную бронзовую скульптуру установили на площади Тысячелетия, возле деревянной церкви Александра Невского, где в будущем планируется построить дворец бракосочетаний. Композиция высотой 4 м (без учета металлического плинта-основания) представляет собой образ княжеской четы, руки супругов соединены одна над одной, а на другой руке у Александра Невского сидит его сын. И этот же образ воссоздали участники витебских клубов исторической реконструкции во время театрализованного открытия скульптуры. После чего скульптуру освятил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Владимир Резанович.

Над созданием памятника трудилось трио авторов: витебские скульпторы Иван Казак и Александр Гвоздиков, которые присутствовали на открытии, и минский мастер Евгений Колчев. Также почетными гостями и свидетелями знакового для Витебска события стали представители руководства облисполкома и горисполкома, члены официальных делегаций городов-побратимов и партнеров из Китая, Армении, Сербии, Болгарии, Латвии, Польши и нескольких регионов России, а также Могилева, Гомеля и Бреста.

Сегодня в Витебске стартовали праздничные мероприятия ко Дню города, которые продлятся по 26 июня, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси