ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июня 2017, 17:37

Памятник Мулявину планируется установить в Минске в конце августа - начале сентября

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятник народному артисту СССР, основателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину планируется установить в Минске в конце августа - начале сентября. Об этом сегодня журналистам сообщила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятник будет открыт во время мероприятий, приуроченных к 950-летию Минска. "Конец августа - начало сентября - мы надеемся, что памятник будет у нас установлен", - сказала Ирина Дрига.

По задумке скульптора Александра Кострюкова, великий музыкант изображен сидящим с гитарой в руках. Образ выбран родными Владимира Мулявина. "Это художественное решение, по мнению автора, городских властей, Минкультуры, наших российских коллег, наиболее соответствует месту, где будет установлен памятник - на бульваре Мулявина за зданием Белгосфилармонии", - отметила Ирина Дрига.

"Хотелось, чтобы памятник был установлен в месте, мимо которого можно не просто пройти, но и посидеть неподалеку, подумать, оставить цветы. Такое место было найдено на бульваре Мулявина", - добавила она.

В 2014 году памятник музыканту был открыт на его родине в Екатеринбурге. Скульптура, которую планируется в скором времени установить в Минске - своего рода ответный подарок российской стороны, которая финансирует создание и доставку памятника. Установлен же он будет за счет столичных властей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси