ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2017, 12:59

Памятник Ростиславу Янковскому открыли в Минске

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надмогильный памятник народному артисту СССР и Беларуси Ростиславу Янковскому сегодня открыли на Восточном кладбище в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие министр культуры Юрий Бондарь, автор скульптуры Николай Байрачный, коллеги, родные и близкие артиста.

Как отметил министр культуры, своим служением театру и народу Ростислав Янковский прочно вошел в плеяду творцов, составляющих золотой фонд белорусской культуры и искусства. "Мы собрались, чтобы отдать дань уважения человеку, с именем которого связаны расцвет белорусского театра, национальной культуры и искусства. В памяти всех, кому довелось работать и жить с ним в одно время, Ростислав Иванович остался человеком, чьи неиссякаемая творческая энергия, честность, принципиальность и верность белорусскому театральному искусству снискали всеобщее признание и уважение", - сказал Юрий Бондарь.

Автор скульптуры представил артиста в образе его последней роли в театре. "Я решил сделать Ростислава Янковского в образе Пане Коханку, в костюме, в котором он играл на сцене. Это его знаковая роль и знаковый персонаж для Беларуси", - поделился Николай Байрачный.

Художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М.Горького заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик отметил: "Уже полтора года нет с нами Ростислава Янковского, это чувствуется. Корабль плывет, но по-другому. В последнее время актеру было тяжело ходить, но каждый раз перед появлением на сцене с ним что-то происходило, он выходил, как птица Феникс возрождаясь, его игра была мощной на всем протяжении. На это способны немногие, это удел только личностей, которые творят историю".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси