ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2016, 09:37

Памятник витебскому кондуктору откроется в дни "Славянского базара" у трамвайного депо

16 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебское трамвайно-троллейбусное управление сделало подарок городу в дни "Славянского базара" - возле здания трамвайного депо сегодня будет торжественно открыт памятник витебскому кондуктору, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Василий Павлючков.

"Лето в Витебске - это сплошные праздники: День города, День Независимости, "Славянский базар". И город к ним активно прихорашивается, а помогают в этом предприятия. Вот и мы не остались в стороне и сделали подарок - установили монументальную скульптурную композицию "Витебский кондуктор". Это ответственная профессия, люди, которые, так сказать, в авангарде. По тому, как кондуктор встретит пассажира, у того сложится впечатление и о поездке, и о нашем предприятии, и в целом о городе", - пояснил Василий Павлючков.

Витебский скульптор Иван Казак создал памятник из композиционного материала на основе исторических документов, предоставленных Музеем истории ВТТУ. Это плотный мужчина в сером кафтане и фуражке. "До 1914 года в кондукторы брали только мужчин из числа извозчиков, так как они должны были знать правила уличного движения. На форменной одежде и на фуражке у каждого кондуктора была бляха с номером - современный вариант бейджа. Так пассажиры при необходимости могли указать, кто их обслуживал", - пояснил Василий Павлючков.

Он добавил, что памятник стал уже вторым подарком - к Дню города ВТТУ презентовало уникальный экскурсионный троллейбус. Коллектив предприятия из имеющихся комплектующих восстановил один из первых троллейбусов, которые курсировали в Витебске в конце 1970-х годов, - ЗиУ-9 (производство Завода имени Урицкого). "В природе таких уже не осталось. А у нас он, будучи частью музейной экспозиции, еще и полностью исправен, на ходу и готов возить экскурсионные группы по любому маршруту, где есть электрические линии. При необходимости мы можем предоставить и квалифицированного экскурсовода. Групповые заказы в дни фестиваля уже есть", - заключил директор ВТТУ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси