ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
29 декабря 2015, 17:56

Памятный знак Янке Купале торжественно открыт в израильском Ашдоде

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятный знак выдающемуся белорусскому классику Янке Купале торжественно открыт сегодня в израильском Ашдоде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Государстве Израиль.

Памятный знак установлен на городской площади Ашдода, названной в честь Янки Купалы в 2012 году - в год 130-летия со дня его рождения. Это совместная инициатива посольства Беларуси в Израиле и местного отделения Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси, реализация которой стала возможной благодаря поддержке муниципалитета города. Подобное скульптурное увековечение памяти великого белорусского поэта в дальнем зарубежье - второе после Нью-Йорка.

На церемонии открытия присутствовали около 60 гостей, в том числе представители израильских политических и деловых кругов, городских властей и дипломатического корпуса, общественности, СМИ и белорусского землячества. "Творчество Янки Купалы - прекрасный символ единения и дружбы народов, пример межкультурного взаимодействия, толерантности и взаимопонимания", - подчеркнул во время церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов. Он обратил внимание, что во многих произведениях поэт выражал сочувствие трагической судьбе еврейского народа. "Отрадно, что памятный знак песняру выполнен руками талантливого скульптора уроженца Беларуси Владимира Паина, воплотившего в своей работе тесную историческую и культурную связь двух народов", - отметил дипломат.

По словам Владимира Скворцова, нынешнее событие является весьма знаковым для белорусско-израильского взаимодействия. "2015 год для наших двусторонних отношений можно в целом назвать годом дружбы. Мы вместе торжественно отмечали 70-летие Великой Победы, продемонстрировав единство в оценках этого грандиозного события. В конце ноября начал действовать безвизовый режим, который перевел белорусско-израильские отношения в качественно новый формат, открыл новые горизонты сотрудничества, - заявил посол. - Уверен, что площадь Янки Купалы и памятный знак в его честь в Ашдоде станут еще одним связующим звеном между культурами наших стран и ярким подтверждением прочности белорусско-израильской дружбы. Это также явится одной из достопримечательностей города, притягивающих иностранных туристов и наших земляков".

Ашдод был выбран в качестве места размещения памятного знака не случайно. Здесь находится одно из крупнейших и наиболее активных белорусских землячеств Израиля, которое вносит лепту в углубление культурного диалога. Ашдод также является побратимом Бреста, где ранее был установлен памятник израильскому премьер-министру лауреату Нобелевской премии мира Менахему Бегину, который родился и вырос в этом белорусском городе.

Посол зачитал приветствие министра культуры Беларуси Бориса Светлова, в котором особо отмечено, что открытие на израильской земле памятного знака в честь Янки Купалы - свидетельство крепких культурных связей между жителями двух стран, взаимопонимания и глубокого уважения к общей истории. "В наши дни, когда, к сожалению, обострились многие межнациональные и межконфессиональные конфликты, каждый шаг, направленный на укрепление и развитие международных культурных и общественных контактов, - это важный вклад в дело сохранения мира", - убежден Борис Светлов.

О еврейских мотивах в творчестве литератора и интересных фактах его биографии израильтянам расскажет выставка "Сад вашых песень", которая открылась в ашдодском Доме культуры. Презентацию провели эксперты Государственного литературного музея имени Янки Купалы (Минск), занимающиеся изучением литературного наследия песняра.

Как отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович, в Ашдоде проживает большое количество выходцев из Беларуси, и появление памятного знака стало возможным в том числе благодаря их большому содействию. "К нашей стране в Израиле очень тепло относятся за политику толерантности и терпимости. Чувства дружбы и открытости, а также большой интерес к Беларуси и белорусам мы ощущаем здесь повсеместно", - подчеркнула Елена Лешкович.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси