ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
20 сентября 2015, 10:12

"Павлинка" Купаловского театра завершила программу фестиваля "Белая вежа"

Сцена из спектакля "Павлинка"
Сцена из спектакля "Павлинка"

20 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Старейший спектакль Национального академического театра имени Янки Купалы "Павлинка" завершил программу ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Купаловский театр дважды становился обладателем Гран-при фестиваля "Белая вежа". В 1996 году коллектив получил признание за спектакль "Идылия", в 2000-м - за постановку "Князь Витаут". На юбилейный форум купаловцы привезли свою визитку. Спектакль "Павлинка" на сцене театра идет более 70 лет, воспитал не одно поколение артистов и до сих пор любим зрителем. Тепло приняла его и публика, собравшаяся в зале Брестского академического театра драмы. Наполненные самобытным народным юмором, благозвучным купаловским языком, песнями и танцами сцены из шляхетской жизни неоднократно сопровождались смехом и аплодисментами зрителей. "Павлинка" стала последним, 22-м спектаклем, показанным на юбилейном фестивале.

"Наша белорусская классика - база, на которой мы строим свою страну, свою независимость", - сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и поблагодарил организаторов фестиваля и артистов за подаренный ими праздник. Он с удовольствием отметил, что юбилей фестиваля выпал на год, когда Брест носит статус культурной столицы Беларуси. "По моим наблюдениям, с каждым годом в нашем городе становится больше любителей театра. Это говорит о том, что Брест не только крупный промышленный, торговый, но и культурный центр. Уверен, что и дальше фестивалю быть", - заявил мэр и не без сожаления объявил ХХ Международный театральный фестиваль "Белая вежа" закрытым.

Фестиваль "Белая вежа-2015" проходил в Бресте с 11 по 19 сентября. За эти дни фестивальные постановки посетили около 7,5 тыс. зрителей. В форуме приняли участие коллективы из 13 стран. В том числе свои постановки представили 12 обладателей Гран-при предыдущих лет. Всего же за годы существования "Белой вежи" брестчане и гости города имели возможность познакомиться с театральным искусством представителей 55 стран мира.

Подводя итоги двадцатилетия, генеральный директор - художественный руководитель Брестского академического театра драмы Александр Козак выразил удовлетворение работой своей команды. "Очень приятно, что мы делаем хорошее дело для нашего театра, города и зрителей. Думаю, что многого из того, ради чего затевался этот фестиваль, мы добились. Прежде всего он затевался для улучшения качества работы нашей труппы, содержательности нашего театра. За эти годы он стал единственным областным театром, который удостоился звания "академический". Нас часто приглашают на различные фестивали, мы делаем международные проекты. Второе, мне кажется, очень многие жители Бреста превратились из публики в зрителя. И это очень важно", - поделился мнением с журналистами худрук брестского театра.

На вопрос о том, каким он видит ХХI фестиваль "Белая вежа", Александр Козак предпочел сохранить интригу. Он высказал пожелание, чтобы театральный праздник стал еще более насыщенным и разноплановым и чтобы город в нем был задействован еще больше. "Очень бы хотелось побольше площадных театров, шествий каких-то. Думаю, нужно больше включать в программу спектаклей для детей. Задумок есть много. 21 год - интересная цифра, интересные ассоциации вызывает. Если все будет хорошо, а я на это надеюсь, думаю, что ХХI фестиваль будет такой же, как этот, может, чуть лучше", - приоткрыл завесу над "Белой вежей-2016" Александр Козак.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси