ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
15 марта 2016, 08:45

Передвижная выставка старинных православных икон отправилась по храмам Столинского района

15 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Передвижная выставка старинных православных икон "Спасенные христианские ценности" отправилась по храмам Столинского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор районного краеведческого музея Светлана Веренич.

Совместный проект районного краеведческого музея и Столинского благочиния приурочен к светлому празднику Пасхи и Году культуры. Вместе определяли и перечень "икон-передвижниц". Всего в путешествие по церквям благочиннического округа отправилось 10 православных икон. Среди них образы Спаса Вседержителя, Богоматери Казанской и Богоматери с младенцем, Трехчастная икона, Собор архистратига Михаила, Огненное восхождение пророка Илии и другие. Преимущественно все они были написаны в XIX веке.

"Ежедневно рано утром в сопровождении сотрудника музея иконы будут уезжать в очередной храм, а вечером возвращаться обратно. Таким образом мы планируем до 21 апреля посетить все 39 храмов района. Во время пребывания выставки в церквях будут организованы молебны. Надеемся, что многие прихожане смогут увидеть и преклониться перед православными святынями", - рассказала Светлана Веренич.

Передвижная выставка представляет собой лишь часть коллекции иконописи краеведческого музея, которая насчитывает около 40 икон. Она была сформирована в течение многих лет в результате экспедиций музейных работников по району и дара таможенников. Последнее приобретение произошло год назад. Из Михайловской церкви деревни Рубель в музей было передано несколько икон конца XIX - начала XX века, церковноприходские книги, в том числе и старое Евангелие, церковная летопись с 1838 года. "Первоначально шел разговор о временном хранении. Но я думаю, что эти ценности у нас и останутся", - дополнила директор музея.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси