ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 мая 2016, 23:59

Первая десятка финалистов определилась на "Евровидении-2016"

10 мая, Стокгольм /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Первая десятка финалистов определилась на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016", который проходит в Швеции, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, из 18 полуфиналистов для участия в финале по итогам голосования были отобраны представители Азербайджана, России, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра, Мальты.

Эти артисты присоединятся к своим коллегам из стран Большой пятерки, которые по традиции попадают в финал "Евровидения" автоматически (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания). Плюс без конкурентной борьбы в финал в этом году попадает Швеция, представитель которой выиграл "Евровидение-2015" и которая принимает нынешний международный конкурс.

Для белорусов, которые болеют за IVANa (Александра Иванова) на "Евровидении", наиболее волнительные минуты еще впереди. IVAN выступит во втором полуфинале песенного конкурса, который состоится 12 мая. Если артист из Беларуси наберет достаточно баллов по итогам голосования, он также присоединится к финалистам популярного шоу.

Международный конкурс песни "Евровидение" проходит в шведской столице с 10 по 14 мая. Его площадкой стала "Глобен-Арена", которая на концертах вмещает около 16 тыс. зрителей. Общий объем сооружения довольно большой и составляет 605 тыс.куб.м. На сегодня это - самое большое сферическое здание в мире, на строительство которого ушло около 2,5 лет. Арена построена в виде белого шара с диаметром в 110 м.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси