ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июля 2015, 08:40

Первый арт-объект экологического проекта "Обними дерево" представлен в Витебске

1 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Известный в мире экологический арт-проект "Обними дерево" подхватили витебские авторы и художники, которые выставят 1 июля на территории культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина" необычный экспонат данного направления искусства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Так, первая эко-фигура появится в Витебске благодаря усилиям художника-флориста Елены Петровой и культуролога и журналиста Оксаны Кузиной. Экспонат представляет собой сделанную из природных материалов фигуру, которая обнимает дерево. Авторы поясняют, что своим творчеством они стремятся напомнить горожанам, что экологическое мышление - умение ценить время и окружающий мир, находить экономные способы достижения цели. К слову, тандем Елены Петровой и Оксаны Кузиной известен витебской публике по экологическим инсталляциям в галерее "Стена", арт-объекту направления land-art "Колесо" на дереве возле "Арт-пространства на Толстого,7".

Родоначальники эко-проекта "Обними дерево" - польские художники Агнешка Градзик и Виктор Шостало. Они собирали упавшие ветви в парках и скверах и создавали человеческие фигуры, обнимающие деревья. Своим творчеством художники стремились показать, что городская среда не отчуждает природу, более того - город и природа комплиментарны. Идея проекта и форма его реализации (человеческая фигура, обнимающая дерево, выполненная из природного материала) были подхвачены авторами во многих европейских странах: Великобритания, Австрия, Австралия, Германия, Польша. Летом нынешнего года эстафету поддержала Беларусь.

Витебская экспозиция будет работать до 30 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси