ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2016, 10:05

Песни Окуджавы в сопровождении органа прозвучат на фестивале в Гродно

13 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Песни Окуджавы, произведения европейских классических поэтов в сопровождении органа прозвучат в Гродненской кирхе во время второго Международного фестиваля органной и камерной музыки, сообщил корреспонденту БЕЛТА пастор Лютеранской Церкви св. Иоанна Владимир Татарников.

"Впервые провели фестиваль в 2015 году, приняло его здание отреставрированной Гродненской кирхи. Если тогда зрителю предложили необычный синтез органной музыки и танца, то сейчас решили сочетать звуки органа и поэзию. В дни фестиваля пройдет серия концертов "Пять вечеров, пять программ": вместе с органом будет звучать альт и труба, произведения классических поэтов", - отметил Владимир Татарников. Зрители услышат песни Булата Окуджавы в необычной аранжировке. С концертами выступят белорусский участник Валерий Шмат, немецкий органист Маттиас Белерт, музыканты Клаудиа Тваржик из Польши, россиянка Мария Макаренко и другие.

"Первый фестиваль показал, что зрители любят и ценят подобную музыку. Места на концерты бронировали не только жители областного центра, но и других белорусских городов, а также зарубежья", - рассказал Владимир Татарников. Он подчеркнул, что концерты благотворительные. Попасть на них можно будет за пожертвование. Часть полученных средств пойдет на установку центрального витража в кирхе, часть - на помощь Гродненскому детскому хоспису и больным детям.

Фестиваль открывается сегодня вечерним концертом и продлится до 23 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси