ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2017, 22:41

Песни Зацепина на несколько мгновений вернули солнце на "Славянский базар"

15 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Юбилейный концерт легендарного композитора Александра Зацепина собрал полный зал витебского Летнего амфитеатра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В самом начале концерта, который проходил в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, фестивальная публика стоя приветствовала Александра Зацепина овациями. Композитор занял место в зрительном зале. Выходившие на сцену артисты и ведущий программы Александр Олешко благодарили маэстро за мелодии, которые знают, любят и с удовольствием поют люди разных возрастов.

Большое количество хитов - это песни из кинофильмов, так что зрители, подпевая, вспоминали героев комедий Леонида Гайдая и известных актеров, которые создали запоминающиеся образы. Перечислять названия песен Александра Зацепина можно бесконечно - "Есть только миг", "Он пришел - этот добрый день", "Любовь всегда виновата", "Песенка про медведей", "Танго Остапа", "Песня про зайцев" и много-много других произведений на все времена. Александр Олешко озвучил свою формулу этой поразительной успешности. По его мнению, в ней две составляющие - правильная фамилия (песни Зацепина цепляют) и талант.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Юбилейный концерт Александра Зацепина прошел в ВитебскеФОТОРЕПОРТАЖ: Юбилейный концерт Александра Зацепина прошел в Витебске
На концертной площадке прозвучали любимые зрителями песни из кинофильмов, музыку к которым написал Зацепин.

На сцену, сменяя друг друга, выходили - Варвара, Руслан Алехно, Жасмин, Наталья Тамело, Алишер Каримов (Казахстан), Константин Москович (Молдлва), Оксана Богословская, группы "Дрозды", "Дядя Ваня и племянники" и др. Глеб Матвейчук порадовал публику "Разговором со счастьем", Азиза напомнила, как "Звенит январская вьюга", Александр Олешко спел про остров невезения. Очень эмоциональным было выступление Ларисы Долиной, которая исполнила песню "Ищу тебя" ("Всегда быть рядом не могут люди"). Красивые, запоминающиеся мелодии, замечательный оркестр и живое исполнение вновь и вновь вызывали бури аплодисментов.

В конце программы Александр Зацепин поднялся на сцену, где собрались все участники программы. Публика, как и в начале, приветствовала маэстро стоя, весь Летний амфитеатр пел "Этот мир придуман не нами". В завершение программы Александр Олешко передал микрофон легендарному композитору. "Приятно, что эти песни помнят, но они старые, надо создавать новые", - сказал Александр Зацепин. В ответ Лариса Долина убежденно отметила: "Но таких - не будет!".

И еще одна ремарка в завершение. В Витебске с 14 июля установилась дождливая, пасмурная погода, но примечательно, что во время концерта из-за плотных туч, нависших над Летним амфитеатром, выглянуло солнце (может оно так же, как зрители и артисты захотело поблагодарить мастера за его жизнеутверждающее творчество!?).

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси