ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
01 ноября 2017, 21:44

"Певица мира" белоруска Надежда Кучер впервые выступит с сольной программой в Минске

Надежда Кучер. Фото BBC
Надежда Кучер. Фото BBC

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Певица мира" белоруска Надежда Кучер впервые выступит с концертом в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы концерта 15 ноября.

Надежда Кучер представит минской публике сольную программу Salut a la France в Белгосфилармонии на международном фестивале "Белорусская музыкальная осень-2017". В программу французской музыки вошли номера из таких опер, как "Дочь полка" Гаэтано Доницетти, "Ромео и Джульетта" и "Фауст" Шарля Гуно, "Таис" и "Иродиада" Жюля Массне, "Лакме" Лео Делиба и "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха. Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании будет не только аккомпанировать Надежде, но также исполнит оркестровые номера из опер "Кармен" Жоржа Бизе, "Самсон и Далила" Камиля Сен-Санса, "Таис" Жюля Массне и "Вильгельм Тель" Джоакино Россини. За дирижерским пультом будет один из самых импозантных современных белорусских дирижеров - Андрей Галанов.

Надежда Кучер - блистательная белорусская оперная певица - впервые в истории страны стала победителем престижнейшего и самого авторитетного в мире конкурса среди академических вокалистов - BBC Singer of the World в Кардиффе в 2015 году, лауреат семи международныx вокальныx конкурсов. Она выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории (училась в классе Тамары Новиченко, которая воспитала таких оперных звезд, как Анна Нетребко и Вероника Джиоева). Надежда регулярно участвует в оперных постановках в театрах России, Франции, Швейцарии, Германии, Польши и Чили. Концертная деятельность певицы охватывает страны и города Европы, Азии и Южной Америки.

В 2011 году Надежда была приглашена в оперный театр Перми известным дирижером Теодором Курентзисом. И уже в 2012 году певица получила "Золотую маску" за главную роль в опере "Медея" Паскаля Дюсапена, а в 2015 году еще одну "Золотую маску" в номинации "Опера - женская роль" за партию Донны Исабель в опере Генри Перселла "Королева индейцев". Совместно с Теодором Курентзисом и оркестром MusicAeterna исполнительница записала два диска для лейбла Sony Classical.

Надежда сотрудничает с такими известными дирижерами современности, как Даниэль Баренбойм, Маурицио Бенини, Филипп Жордан, Андрей Юркевич, Теодор Курентзис, Фабио Мастранжело и др.

По признанию Надежды, она счастлива петь дома. "Это будет мой первый сольный концерт с оркестром на родине. Я влюблена во французскую оперу, и мне очень приятно исполнять эту программу в моем родном городе", - сказала она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси