ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2015, 15:47

Пианист-виртуоз Юрий Розум подарит Минску "Вдохновение"

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России и Дагестана, солист Московской государственной филармонии, легенда российской классической музыки, пианист-виртуоз Юрий Розум выступит 17 ноября на сцене культурно-делового центра "Дом Москвы в Минске".

Концерт состоится в рамках благотворительного проекта "Вдохновение", направленного на помощь одаренным детям и подросткам, в том числе детям-инвалидам, которые получают музыкальное образование. Концерт проводится с целью развития деятельности Международного благотворительного фонда Юрия Розума в Беларуси, привлечения к сотрудничеству небезразличных людей, готовых оказать поддержку талантливым музыкантам. Среди приглашенных зрителей белорусские бизнесмены, представители духовенства, культурная элита страны, студенты престижных белорусских вузов, а также учащиеся детских музыкальных школ Минска.

Международный благотворительный фонд Юрия Розума был основан 12 апреля 2005 года для финансовой и творческой помощи одаренным музыкантам. Попечительский совет фонда состоит из известных людей сферы искусства, науки и политики, успешных российских и иностранных бизнесменов, а также редакторов СМИ. Фонд открывает каждому стипендиату отдельный расчетный счет, средства с которого идут на творческое развитие ребенка до достижения им совершеннолетия. Фонд финансирует детям творческие поездки на конкурсы и фестивали, образовательные программы в сфере искусства, а также приобретение ими музыкальных инструментов. Попечительский совет осуществляет контроль перевода средств по назначению. Кроме того, фонд реализует социальные и культурные проекты. Стипендиатами фонда стали уже более 500 юных дарований. Талантливые музыканты не только побеждают на международных конкурсах и фестивалях, но и активно участвуют в деятельности фонда, выступая на концертах вместе с Юрием Розумом.

Соорганизатором концерта в Минске выступил Православный приход в честь Всех Святых города Минска. Его настоятелем является протоиерей Федор Повный. Приход оказывает содействие развитию благотворительной деятельности Фонда Юрия Розума в Беларуси. Концерт также проводится при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству "Россотрудничество". Одно из направлений деятельности "Россотрудничества" - проведение музыкальных фестивалей, выставок, концертов в российских центрах деловых и межкультурных коммуникаций за рубежом.

Почетные гости:

- Настоятель православного прихода в честь Всех Святых г. Минска протоиерей Федор Повный,

- Исполняющий обязанности руководителя Представительства "Россотрудничество" в Республике Беларусь Мичурин Виктор Львович.

Программа мероприятия:

17.00-17.40 - Пресс-конференция с участием артиста, а также приглашеных почетных гостей;

18.00-18.30 - Открытие выставки детских художественных работ ДШИ №1 им.Цвирко города Минска и ДШИ им.А.Г.Розума города Ржева в фойе Дома Москвы. Благотворительная акция в рамках выставки;

18.30-20.30 - Благотворительный концерт Юрия Розума при участии стипендиатов Фонда.

Контактная информация: МБФ "Фонд Юрия Розума", вице-президент Анастасия Лебедева

(+37529) 684 86 04, lebe-anastasy@ya.ru.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси