ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2016, 16:11

Писатели должны делать больше для взаимодействия литератур - участники симпозиума

Во время литературного симпозиума
Во время литературного симпозиума

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Писатели должны делать больше для взаимодействия литератур, говорится в резолюции II Международного симпозиума литераторов "Писатель и время: преемственность в литературе", принятой по итогам его работы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Писатели, как и все представители культуры и искусства, должны в XXI веке делать гораздо больше для взаимодействия литератур и давать хоть какие-то шансы выходить на мировой рынок книгам на всех языках", - говорится в резолюции.

Литераторы из 15 стран, участвовавшие в работе симпозиума, отметили ценность позитивного взгляда на писательскую общность, которая ощущается в Беларуси. "В единстве, преемственности поколений - наша сила, позволяющая отвечать негативным вызовам современности, противостоять глобальному обесчеловечиванию. Нас тревожат дезинтеграционные процессы, которые в нынешних международных условиях не ослабевают, а даже усиливаются. Существующие проблемы взаимоотношений народов в сфере политики, экономики, культуры будут только усугубляться, если мы и далее будем игнорировать созидательный опыт предков, наше общее духовно-культурное наследие", - говорится в документе.

Писатели высказали убежденность, что современные условия настоятельно требуют усилий по активизации культурных и прежде всего литературных связей. Не менее важной писателям представляется задача передать лучшее, положительный опыт будущим поколениям, которые будут делать все возможное для укрепления литературного единства.

Литераторы считают, что целесообразно ходатайствовать перед правительствами стран о поддержке издательских проектов, которые бы способствовали взаимопониманию народов, продолжать сотрудничество между журналами разных стран, готовить совместные антологии поэзии, прозы, детской литературы.

Программа II Международного литературного симпозиума "Писатель и время: преемственность в литературе", который прошел 9-11 февраля, включала пленарные заседания, семинар молодых литераторов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси