ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 апреля 2016, 11:16

Пять библиотек в Минске присоединятся 22 апреля к международной акции "Библионочь"

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять библиотек в Минске присоединятся 22 апреля к международной акции "Библионочь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белгосуниверситета.

Библиотеки превратятся в крупные тематические площадки, на которых с 19.00 до 23.00 пройдут открытые лекции, мастер-классы и воркшопы, экскурсии, выступления музыкальных групп, обсуждения и обмен книгами. Вход во все библиотеки свободный.

В Фундаментальной библиотеке БГУ пройдет серия мероприятий, посвященных гастрономической тематике. Центральным событием станет трансляция четырех серий фильма "История белорусской кухни" режиссера Алексея Раковича. В картине рассказывается о национальных мясных и приготовленных из картофеля блюдах, хмельных напитках. После показа запланировано обсуждение фильма. В программе и другие "вкусные" мероприятия. Пройдет мастер-класс по приготовлению конфет из картошки по авторскому рецепту Елены Микульчик. Прозвучат отрывки на кулинарную тему из произведений Якуба Коласа и Владимира Короткевича. В течение вечера посетителей библиотеки БГУ ждут различные конкурсы и викторины. В частности, можно будет посостязаться на скорость в очистке картофеля, переносе горячих горшочков, а также продемонстрировать знания белорусских пословиц, поговорок и скороговорок. В завершение вечера гостей угостят овсяным киселем.

Научная библиотека БНТУ совместно с проектом SFY предложит посетителям ночь музыки и огня Music on Fire. Библиофилов ждет концерт белорусских музыкальных групп, музыкальные мастер-классы и красочное файер-шоу.

Любителей мистики и тайн ждет Республиканская научная медицинская библиотека со своей "Каруселью ужасов". Среди запланированных мероприятий - прогулки по знаменитому музею истории медицины Беларуси, интеллектуальные битвы и другие игры.

В научно-педагогической библиотеке Главного информационно-аналитического центра Министерства образования для любителей литературы запланирована площадка по свободному обмену книгами.

Центральная научная библиотека НАН Беларуси представит "Ночь с наукой: человек и его мир". Состоится открытая лекция о генетике человека и уникальных возможностях диагностики в настоящем и будущем, воркшопы и мастер-классы, креативная научная фотозона.

"Библионочь" - это крупнейшая акция в поддержку чтения, которая одновременно проходит на более 2 тыс. площадках в России, Украине и Беларуси. Во время акции библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время своей работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси