ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
15 марта 2016, 08:38

Пленэр "Образ Родины в изобразительном искусстве" в Могилеве посвятят земляку Федору Тулову

15 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", который пройдет в Могилевской области в июне, посвятят мастеру портрета из Славгорода Федору Тулову. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленикова Александр Хохряков.

Стартует мероприятие в Славгороде открытием мемориальной доски художнику Федору Тулову. Ее установят на здании Славгородского районного историко-краеведческого музея. В самом музее участникам пленэра расскажут о жизни и творчестве крепостного художника, который служил у графа Бенкендорфа в Пропойске (сейчас Славгород), а также можно будет ознакомиться с репостами его работ.

"Благодаря проделанной большой и кропотливой работе, по сути, из забвения Могилевщине будет возвращено еще одно знаковое имя нашего земляка, творчество которого заслуживает внимания и восхищения. Ведь можно себе представить какой талант и силу воли нужно иметь, чтобы из крепостных пробиться в мир художественной элиты. Его картины сегодня хранятся в лучших музеях России - Государственном Эрмитаже и Третьяковской галерее", а всего известно более 60 портретов мастера кисти, - отметил Александр Хохряков.

На городском (приходском) кладбище с помощью местных краеведов найдена могила художника. Она будет приведена в порядок и на ней установят мраморную плиту с инициалами художника и годами его жизни. Над могилой установят выполненный в стиле художественной ковки навес.

В Славгороде участники пленэра проведут три дня, после чего будут работать в других районах области, а также Могилеве. В своих полотнах они отразят свои впечатления о природе, архитектуре, жителях Приднепровского края.

Завершится мероприятие открытием итоговой выставки в областном художественном музее им. П.В. Масленикова.

Пленэр когда-то начинался как белорусско-российский, а вырос до международного уровня. Первая часть мероприятия по традиции проходит в усадьбе-музее им. Василия Поленова (Россия), а затем в Могилевской области. С каждым годом растет его популярность. О нем знают не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Многие известные художники стремятся сюда приехать, чтобы пообщаться с коллегами, обменяться опытом и получить творческое вдохновение. Пленэрное движение зародилось на Могилевщине в 1995 году. За это время фонды Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленикова пополнились многими произведениями современных художников.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси