ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2017, 12:54

Победитель зрительского голосования проекта "Я Моне, Я Шишкин, Я Малевич" представит выставку

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победитель зрительского голосования проекта "Я Моне, Я Шишкин, Я Малевич", которая проходила в Минске в феврале, Сергей Трухан представит персональную выставку в Доме картин, сообщили БЕЛТА в художественной галерее.

Его работа - пейзаж "Зимнее утро" стала фаворитом зрительского голосования среди более 600 других картин. Творчество именно этого художника пожелали увидеть зрители в виде персональной ретроспективной выставки.

Как и большинство участников проекта, Сергей не имеет профессионального художественного образования и называет себя художником-самоучкой. Он вырос на репродукциях Шишкина и Саврасова, первые опыты с краской ставил с соседом - учителем труда и рисования, который на дружеские пикники брал этюдник и писал. В старших классах во времена повального увлечения зарубежной музыкой, когда достать пластинку или постер было не простым делом, Сергей начал рисовать плакаты карандашом. В армии навыки рисования тоже пригодились - проработал оформителем в клубе весь срок службы. После армии он поступил на мехмат в Белорусский государственный университет, но свое увлечение не бросил и в свободное время писал копии русских пейзажистов Шишкина, Васильева, Левитана.

Однажды попытка продать некоторые из работ на минском вернисаже оказалась удачной. Тогда хобби переросло в полноценную работу, и Сергей Трухан полностью окунулся в живопись.

На стиль Сергея повлияло творчество и наставничество художника-пейзажиста Александра Игнатьева, а также работы бельгийского анималиста Карла Брендерса. Свободный доступ в интернет расширил возможности самообразования: открытием для художника стала современная американская живопись и ее великолепная колористика, многое Сергей почерпнул у Ричарда Шмида. Конечно, самообразование не может обойтись без контакта с оригиналами, так Сергей изучил художественные коллекции музеев Москвы и Санкт-Петербурга, при первой возможности отправился в Лувр, Версаль, музей Пикассо и Орсе.

Выставка будет работать с 6 по 16 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси