ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 18:30

Подготовка объектов для включения в списки ЮНЕСКО координируется на всех этапах - Писаревич

Вадим Писаревич
Вадим Писаревич

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка объектов для включения в списки наследия ЮНЕСКО координируется на всех этапах. Об этом заявил сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Вадим Писаревич.

Говоря о численном представлении белорусских объектов в списках всемирного наследия, Вадим Писаревич привел следующую сравнительную статистику: в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО с учетом объектов, которые принадлежат нескольким странам, Беларусь представлена четырьмя, Латвия - двумя, Литва - четырьмя, Польша имеет 14, Россия - 26 объектов, Украина - 7. В списках нематериального наследия представительство Беларуси - 1 элемент, Латвия, Россия, Украина - по 2, Литва - 3. По нематериальному наследию на фоне соседних стран Беларусь немного отстает в продвижении элементов.

Как рассказал Вадим Писаревич, тема представления белорусского наследия была одним из главных вопросов заседания Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в феврале 2017 года. По его итогам разработан алгоритм работы по продвижению белорусских ценностей в мировые списки. Он подразумевает очень тесную координацию на всех уровнях - от начала, выявления потенциальных объектов, по всей цепочке, вплоть до лоббирования интересов этой работы в комитете ЮНЕСКО.

По мнению представителя МИД, разработка четкого алгоритма действий позволит значительно улучшить итоговые результаты.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси