ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2017, 18:19

Поэтический флешмоб к 135-летию Якуба Коласа организовали в Китае

Во время акции
Во время акции

13 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В китайских городах Шанхай, Тяньцзинь и Пекин состоялся поэтический флешмоб, посвященный 135-летию со дня рождения Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в белорусском посольстве в Китае.

Акцию провела дипмиссия совместно с центрами изучения Беларуси в Китае. Во время мероприятия преподаватели и студенты в трех крупнейших городах КНР декламировали одно из самых известных стихотворений белорусского классика "Мой родны кут, як ты мне мілы".

Стартовал флешмоб в Шанхае в Восточно-китайском педагогическом университете, в котором с 2012 года функционирует первый на территории Китая Центр изучения Беларуси. Кстати, усилиями центра и Министерства культуры Беларуси к юбилейной дате был издан сборник белорусских песен на китайском языке.

Подхватил эстафету Тяньцзиньский университет иностранных языков. На протяжении последних лет он ведет активную работу с вузами Беларуси по изучению и распространению белорусского языка в Китае. Как отметил проректор университета Ван Миньюй, принимая во внимание высокий уровень межгосударственного сотрудничества между Беларусью и Китаем, а также долгую историю дружеских отношений между народами, университет с сентября текущего года первым в Китае открыл специальность бакалавриата "белорусский язык". По словам проректора, в Китае существует высокая потребность в подготовке профессиональных специалистов, которые знают язык, историю и культуру Беларуси, а проведение подобных неформальных мероприятий способствует взаимопониманию и сближению молодежи двух стран.

Завершился флешмоб в стенах Второго Пекинского института иностранных языков, где также успешно работает Центр изучения Беларуси.

Всего в поэтическом флешмобе к юбилею со дня рождения Якуба Коласа приняли участие около сорока китайских преподавателей и студентов, изучающих белорусский язык и культуру.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси