ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2016, 09:24

Пол Маккартни хочет вернуть права на свои песни

Один из основателей группы The Beatles Пол Маккартни намерен вернуть права на некоторые свои песни, сообщают зарубежные СМИ. Известно, что для разрешения своего намерения вернуть композиции исполнитель обратился в Бюро авторского права США. Именно эта организация в силах удовлетворить иск музыканта, который он подаст в суд.

В данный момент права на песни The Beatles принадлежат компании Sony/ATV, которая регулирует все права на опубликование музыкальных композиций.

Причиной желания музыканта вернуть себе права на песни стало намерение соблюдения закона. В частности, согласно законодательству, авторские права на песни группы могут быть возвращены автору через 56 лет с момента их первого опубликования. Таким образом, иск Маккартни должен начать рассматриваться в 2018 году. Однако сам музыкант начал вести деятельность по возвращению прав на свои песни уже в декабре прошлого года. По некоторым данным, вышеупомянутая компания Sony/ATV заключила договор со вдовой Джона Леннона. Согласно ему, часть песен, которая может принадлежать исключительно наследникам знаменитости, останется во владении организации.

Примечательно, что в общей сложности Пол Маккартни намерен вернуть права на 32 композиции, созданные в соавторстве с Джоном Ленноном.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси