ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2016, 20:30

Полесская глиняная "мамзелька" стала символом выставки керамики в Бресте

13 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Возрождение народных промыслов помогает сохранить национальную идентичность. Такое мнение высказал сегодня на открытии выставки керамики "Прадоўжым жыццё палескай мамзэлькi" заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Примечательно, что эта выставка открывается в Год культуры. Государство поддерживает народные промыслы, благодаря чему остаются такие островки самобытности, как деревня Городная в Столинском районе. То, что мы возрождаем эти традиции, исконное белорусское искусство, позволяет нам сохранить национальную идентичность", - подчеркнул Сергей Панасюк.

Символом выставки, которая сегодня открылась в Брестском областном общественно-культурном центре, стал однолитровый глиняный горшок, называемый "мамзелька", - визитная карточка гончаров из деревни Городная. Здесь же представлена и другая аутентичная посуда из полесского местечка: макотра, банька, одинец, пододинец, слой, поляк, семак, зливач. Можно также увидеть живописные портреты городнянских мастеров и уникальные фотографии столетней давности, изображающие древний промысел полешуков.

Основу экспозиции составила коллекция из музея гончарства в Городной. Это работы участников международных пленэров гончаров, которые там проводятся раз в два года, начиная с 2008-го. В частности, представлены керамические произведения 28 мастеров из 11 стран, в том числе Грузии, Молдовы, России, Польши, Дании, Швеции, Украины, Латвии, побывавших в Столинском районе.

Гончарным промыслом Городная славится с XV века. Его развитию способствовало наличие в окрестностях деревни залежей высококачественных глин. Производство горшков было традиционным занятием местных жителей, являлось источником постоянного дохода многих семей. В последние годы древнее ремесло стало возрождаться. Не последнюю роль в этом сыграли созданный в 2003 году на базе местного Дома культуры центр гончарства, где свой опыт молодежи передают мастера, и международные пленэры гончаров.

Как сообщила идейный вдохновитель и организатор пленэров, заведующая отделом традиционной культуры областного общественно-культурного центра Лариса Быцко, V Международный форум гончаров пройдет в этом году с 25 июля по 2 августа. Заявки на участие принимаются до 15 мая.

Выставка керамики "Прадоўжым жыццё палескай мамзэлькi" будет работать по 26 апреля.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси