ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 августа 2016, 07:39

Полесский драмтеатр откроет новый сезон спектаклем "Раскіданае гняздо"

2 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Год культуры Полесский драматический театр откроет новый сезон спектаклем "Раскіданае гняздо", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор, художественный руководитель театра Александр Лукашенко.

Очередной, 11-й по счету, театральный сезон стартует в Пинске 14 августа. Откроет его спектакль по пьесе Янки Купалы "Раскіданае гняздо". На сцене театра зрители увидят драму в двух действиях на белорусском языке. Свое авторское видение классического произведения пинчанам представит режиссер Павел Маринич. В постановке будут задействованы опытные и молодые артисты. "Спектакль получился серьезным. Надеемся, что он займет достойную нишу в репертуаре нашего театра. Сейчас белорусская драматургия актуальна. И что немаловажно: на сцене мы ставим произведение из школьной программы", - подчеркнул директор.

В ближайшее время пинчане приступят к репетиции еще двух новых спектаклей. Так, уже в сентябре ожидается премьера мюзикла для детей "Волшебник Изумрудного города". Над сказкой работает Павел Маринич. В октябре режиссер Елена Гаврилович представит публике комедию "Семейный портрет с посторонним" по произведению Степана Лобозерова.

Также с 19 по 28 сентября в Пинске пройдет культурная акция "Полесский дамтеатр приглашает друзей". Она станет пробным шагом для проведения в дальнейшем в городе фестиваля малых театров. Свое участие в мероприятии пока подтвердили три коллектива. В частности, труппа Республиканского театра белорусской драматургии планирует показать фольк-оперу "Адвечная песня" Янки Купалы. Могилевский областной театр драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича привезет спектакль "Примадонны" Кена Людвига. Кроме того, поклонники театрального искусства увидят антрепризу "Незамужняя женщина" в исполнении известных российский актеров, в числе которых Раиса Рязанова и Анатолий Кощеев.

Осенью творческий коллектив Полесского театра не только будет встречать гостей, но и сам отправится на гастроли по городам Беларуси. Пинские артисты выступят в Барановичах, Солигорске, Минске и, возможно, Бобруйске.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси