ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 08:44

Полесский драмтеатр порадует зрителей премьерами спектаклей по произведениям Чехова и Булгакова

19 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. На сцене Полесского драматического театра в ближайшее время состоятся премьеры спектаклей, поставленные по произведениям классиков русской литературы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая литературно-драматической частью учреждения культуры Наталья Базан.

В новых постановках будет задействована вся труппа пинского театра. Над спектаклем по пьесе А.П. Чехова "Три сестры" работает Павел Маринич. Молодой режиссер представит осовременненый вариант прочтения классики. Постановщиком спектакля "Собачье сердце" по М.А. Булгакову является Елена Гаврилович. Обе премьеры состоятся в начале 2016 года. Они будут своеобразным подарком зрителям накануне первого круглого юбилея театра, которому в марте исполнится 10 лет.

По словам Натальи Базан, на зиму премьеры спектаклей пришлось передвинуть в связи с приятными обстоятельствами. Так, в октябре пинчане участвовали в фестивале национальной драматургии в Бобруйске, где завоевали Гран-при за "Пинскую шляхту". На днях коллектив вернулся с недельных гастролей из российского Петрозаводска. В столице Карелии с успехом были показаны "Конек-Горбунок", остросоциальная драма "Я так хочу домой" и национальная драма "Черная панна Несвижа".

Всего же в десятом театральном сезоне пинчанам и гостям города обещают показать не менее восьми премьер, в том числе для детей. В частности, сейчас актеры активно репетируют новогодний спектакль по сказке С.Я. Маршака "12 месяцев". Первая праздничная постановка пройдет 19 декабря. Вплоть до Нового года артисты будут показывать ее трижды в день, после праздника - два раза в день. До окончания школьных каникул новогоднюю сказку смогут посмотреть более 5 тыс. детей из Пинска и близлежащих районов.

Полесский драматический театр открылся в марте 2006 года. Его можно назвать камерным, поскольку сцена располагается очень близко к залу и у зрителей создается впечатление, что они непосредственно задействованы в спектакле.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси