ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2015, 16:45

Попков: основная идея "Белфила-2015" - показ героизма народа в Великой Отечественной войне

6 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Основная идея "Белфила-2015" - показ героизма народа в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил на торжественном открытии VIII Национальной филателистической выставки "Белфила-2015" министр связи и информатизации Сергей Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы открываем VIII Национальную филателистическую выставку "Белфила-2015", основная идея которой в преддверии праздника Победы показать героизм нашего народа в Великой Отечественной войне", - отметил министр.

На выставке представлено около 120 коллекций, более 30 из которых посвящены 70-летию Победы. "Здесь будут представлены материалы из 11 стран, среди которых Беларусь, Россия, Азербайджан, Украина, Германия. Я в первую очередь посмотрю те экспонаты, которые будут представлены в рамках 70-летия Победы", - подчеркнул Сергей Попков.

Генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов отметил, что собрать такую большую экспозицию удалось благодаря в том числе помощи частных коллекционеров. "Мы проводим выставку каждый год, но сегодняшняя "Белфила" - особенная, потому что она посвящена героизму и подвигу наших ветеранов", - сказал он.

"Сегодня марка с конвертом - это тоже произведение искусства. И очень символично, что к "Белфила-2015" подготовили еще и выставку произведений наших белорусских художников, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Филателистическая выставка проходит как раз на фоне картин, которые изображены на представленных конвертах и марках", - пояснил генеральный директор Национального художественного музея. С 1991 года в Беларуси выпущено более 1300 марок.

Одна из задач "Белфила-2015" - патриотическое воспитание молодежи на героических примерах истории, а также привлечение внимания общественности к вопросам развития филателии в стране. Довольно широкое участие в выставке детей и молодежи - в юношеском классе представлено около 20 коллекций

VIII Национальная филателистическая выставка "Белфила-2015", посвященная 70-летию Победы, открылась сегодня в Минске. Она будет проходить с 6 по 15 мая в Национальном художественном музее Беларуси. На ней представят более 100 коллекций из Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Литвы, Польши, России и Украины. Тема Великой Отечественной войны будет показана на 30 белорусских почтовых миниатюрах. Кроме того, к празднованию 70-летия Победы изготовлена разноплановая почтовая продукция, среди которой восемь художественных маркированных конвертов серии "Герои Советского Союза", художественный маркированный конверт "70 лет Победы. 9 Мая. Спасибо за Победу!", шесть специальных почтовых штемпелей, гашение которых состоится 9 мая. К открытию выставки приурочен выпуск маркированного конверта. В дни ее работы в отделении почтовой связи №1 Минска (магазин "Филателия", ул.Московская, 16) будет проводиться специальное памятное гашение "VIII Национальная филателистическая выставка "Белфила-2015".

Организаторами мероприятия выступили Министерство связи и информатизации, РУП "Белпочта", Национальный художественный музей, ОО "Белорусский союз филателистов".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси