ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 апреля 2016, 08:28

Посещаемость публичных библиотек увеличится на 20% до 2020 года

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество посещений публичных библиотек, в том числе удаленными пользователями, увеличится на 20% до 2020 года по сравнению с соответствующим показателем 2015 года. Это предусмотрено государственной программой "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

Этот целевой показатель по приросту количества посещений публичных библиотек, в том числе удаленными пользователями отражает эффективность деятельности библиотек по обслуживанию населения, в том числе расширение доступа к библиотечным электронным информационным ресурсам и услугам с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Значение показателя обусловлено реорганизацией сети библиотек в 2011 - 2015 годы и демографической ситуацией в стране.

Сеть библиотек Беларуси насчитывает около 7,7 тыс. публичных и специальных библиотек с объемом фонда около 180 млн. экземпляров. В ведении Министерства культуры находится около 37% библиотек страны (2,9 тыс.).

В последние годы по причине социально-демографических процессов происходит сокращение сети публичных библиотек в сельской местности. При этом информационно-библиотечные услуги по-прежнему востребованы населением. Так, по результатам 2014 года количество посещений составило 27 тыс. 141,5, в том числе и за счет посещений в удаленном (виртуальном) режиме.

В этой связи особое значение приобрела работа библиотек по формированию электронных информационных ресурсов. Осуществляется создание и развитие информационных систем и сервисов общереспубликанского значения: виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси, служба электронной доставки документов. Дальнейшее развитие получили нестационарные формы обслуживания, что расширило доступ населения удаленных территорий к культурным ценностям и информации, знаниям. Созданию безбарьерной среды способствовало оснащение публичных библиотек тифлооборудованием для пользователей с нарушением зрения.

Широкий общественный резонанс получили такие ставшие традиционными библиотечные мероприятия, как форум библиотекарей Беларуси, международный конгресс "Библиотека как феномен культуры", международные книговедческие чтения, республиканский конкурс "Библиотека - центр национальной культуры" и другие.

Как подчеркивается в госпрограмме, актуальной проблемой остается невысокий уровень информатизации библиотек. Перспективными долгосрочными проектами являются создание Национальной электронной библиотеки Беларуси, корпоративной службы электронной доставки документов на базе Национальной библиотеки Беларуси, использование в деятельности библиотек облачных технологий.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси