ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2016, 13:23

Посетители выставки раритетных велосипедов в Минске смогут провести пять дней в Италии

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посетители выставки раритетных велосипедов "Вся жизнь в одном велосипеде" в Минске смогут провести пять дней в Италии. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом информационно-выставочной работы Национального исторического музея Беларуси Татьяна Шкляр, вместе с билетом посетители экспозиции в музее получат ваучер бронирования и договор на путешествие вдвоем в Италию.

"Организатор с итальянской стороны компания ItalyMania готова пригласить в страну, которая представила столь необычную выставку. Обладателю билета нужно будет оплатить расходы по переезду, транспортный сбор и сбор по бронированию. Проживание в отеле и экскурсия по Венеции будут для него и его попутчика бесплатными. Выбрать подходящее время поездки можно уже с марта", - рассказала Татьяна Шкляр.

Выставка в Национальном историческом музее, которая открылась 18 февраля, будет работать в течение года. Вернисаж посетили около двух сотен гостей. Организаторы ожидают высокий интерес к раритетным экспонатам, поскольку экземпляры представляют собой в большей степени передвижные мини-производства, чем транспортные средства.

РЕПОРТАЖ: Велосипедная магия, или Костюм и пончики с колесРЕПОРТАЖ: Велосипедная магия, или Костюм и пончики с колес
Коллекционеру велосипедов Маурицио Урбинати из итальянского города Римини спортивные и прогулочные велосипеды не интересны. В его экспозиции более 50 экземпляров так называемых велосипедов-тружеников.

На выставке экспонируется 30 велосипедов коллекции Маурицио Урбинати из итальянского города Римини. Коллекционер собирал раритеты около 40 лет, и по его признанию, каждый из них очень дорог, хотя стоимость может различаться в разы. Все экспонаты не реставрированы и в рабочем состоянии. Посетители увидят здесь велосипед-кукольный театр, велосипед-кинотеатр, велосипед-газетный киоск, с токарным станком и кузнечными мехами и много других необычных транспортных средств. Есть один складной велосипед - солдата-стрелка. Но многие обладают очень большой массой, отдельные велосипеды можно переместить лишь втроем. Страна происхождения большинства из них - Италия. Для каждого экспоната подготовлено описание, более подробную информацию расскажут экскурсоводы.

Раритетные велосипеды демонстрировались в Италии на крупнейшей экспозиции EХРО в Милане. Теперь с выставкой смогут познакомиться в Минске.

В Национальном историческом музее также можно увидеть велосипеды, выпускаемые ранее, например, во времена Советского Союза, и сегодня в Беларуси. Эти экземпляры представлены Минским велозаводом.

Стоимость билетов на выставку демократичная: взрослые могут осмотреть экспозицию, заплатив Br85 тыс., студенты - Br50 тыс., школьники - Br35 тыс., для детей до 6 лет вход в музей свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси