ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2016, 12:11

Постановки спектаклей на восточную тематику беспроигрышны - Гридюшко

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановки спектаклей на восточную тематику беспроигрышны. Такое мнение сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимира Гридюшко, отвечая на вопрос о постановке балета "Любовь и смерть", автором которого является композитор, певец, актер, общественный и политический деятель народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль оглы.

"Наш театр не впервые обращается к классической музыке азербайджанского народа. Несколько лет назад мы впервые поставили балет "Семь красавиц" на музыку азербайджанского классика Кара Караева. Белорусский спектакль был показан в Баку, и на него весьма восторженно отреагировала бакинская публика. Именно тогда и появилась идея поставить еще один балет", - рассказал Владимир Гридюшко.

По его словам, в театре убедились, что постановки спектаклей на восточную тематику беспроигрышны - они всегда пользуются популярностью у зрителя. На это творческий коллектив рассчитывает и сейчас. "Полада Бюльбюль оглы знают абсолютно все у нас в Беларуси, он дорог и близок каждому зрителю, независимо от возраста. Многие выросли на его мелодиях, на его песнях, в том числе для кинофильмов, - подчеркнул гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета. - Музыка Полада, который является учеником знаменитого композитора Кара Караева, близка и понятна людям".

Владимир Гридюшко также отметил, что после ознакомления с музыкой Полада Бюльбюль оглы для балета "Любовь и смерть" в театре были восхищены тем, насколько она яркая, содержательная, красивая. Поэтому даже не было сомнений, что все получится, будет поставлен прекрасный спектакль.

Премьерные показы балета "Любовь и смерть" в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси запланированы на 11 и 12 июня. Постановку представят во время "Балетного лета в Большом", а затем зрители увидят ее 28 июня: балет завершит 83-й театральный сезон. В основе балета - национальный азербайджанский эпос "Китаби Деде Коркуд". Он по праву причисляется к вершинным образцам древнейших памятников мировой письменной литературы и включен в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО.

Над балетом "Любовь и смерть" Полада Бюльбюль оглы уже больше года работает международный творческий коллектив. Это балетмейстер-постановщик - хореограф Ольга Костель, дирижеры-постановщики - Эйюб Кулиев (Азербайджан) и Андрей Иванов (Беларусь), художник-постановщик - Александр Костюченко, художник по костюмам - Екатерина Булгакова, научный консультант - доктор искусствоведения Улькяр Алиева (Азербайджан), дирижер - Олег Лесун (Беларусь). -0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси