ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 августа 2016, 17:43

Посткроссеры презентовали витебчанам выставку открыток к 175-летию Ренуара

3 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Две девушки-посткроссера представили уникальное собрание открыток-репродукций картин Пьера Огюста Ренуара на выставке в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка почтовых открыток "Художник счастья" открылась сегодня в Витебском областном краеведческом музее к 175-летию со дня рождения французского художника-импрессиониста. Экспонаты предоставили коллекционеры-филокартисты Елена Ирмос из Витебска и Алена Яско из Минска. Горожане и гости Витебска могут познакомиться с творчеством художника, чьи картины наполнены теплом и светом, неиссякаемой любовью к жизни. На выставке представлено 286 почтовых открыток-репродукций, в основном послевоенных лет. Но есть и уникальный экземпляр: дореволюционная карточка издательства Лапина.

"Творчество Ренуара в моей жизни появилось случайно. Листая World Book Encyclopedia для университетского доклада, я увидела репродукцию картины "На террасе". Она поразила меня: никогда еще не видела настолько красочной, яркой, теплой работы! - говорит Елена Ирмос. - Я увлеклась импрессионизмом, и впечатление привело к серьезному увлечению. Начала искать открытки с репродукциями Ренуара и Клода Моне. В этом помог посткроссинг - международный проект по обмену почтовыми открытками. Вскоре познакомилась с журналисткой Аленой Яско - моей коллегой по увлечению. Она помогла мне стать филокартистом и еще больше вдохновила на дальнейшее пополнение коллекции, в которой уже 350 открыток с репродукциями Ренуара и Моне".

Идея организовать выставку почтовых открыток у девушек была давно, а воплотить ее в жизнь помог известный витебский краевед и филокартист Аркадий Подлипский. По его словам, коллекционирование в Беларуси переживает не лучшие времена, и потому так приятно видеть в рядах энтузиастов молодежь. А то, что сделали Елена Ирмос и Алена Яско, - вообще близко к подвигу, поскольку их коллекции можно пополнять лишь с помощью почты, переписки. Ведь все открытки - из зарубежных издательств. Как отметила Алена Яско, с которой удалось связаться по телефону на открытии выставки, некоторые иностранные посткроссеры, видя исключительную увлеченность и поразительные результаты коллекционеров, вызываются помочь и даже покупают для белорусских коллег раритетные наборы.

Выставка продлится в музее до 4 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси