ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2015, 15:09

Постоянная экспозиция художественной галереи Леонида Щемелева открылась в Верхнем городе в Минске

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянная экспозиция Городской художественной галереи народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, кавалера ордена Франциска Скорины ветерана Великой Отечественной войны Леонида Щемелева открылась по новому адресу в Верхнем городе в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Музее истории города Минска, чьим филиалом является галерея.

Сегодня 60 картин, подаренных мастером Минску в 2003 году, переместились из Серебрянки в самое сердце исторического центра столицы (ул.Революционная, 10) и стали доступными для более широкого круга зрителей. Кроме работ из собрания Городской художественной галереи произведений Леонида Щемелева представлены произведения из фондовых коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь.

Экспозиция "Открытие живописи" - это визуальная ретроспектива творчества художника, раскрывающая основные периоды и направления, жанровые и тематические предпочтения автора с 1970-х до начала 2000-х годов. Представлены масштабные исторические полотна ("На родной ниве", "Витебск в войне 1812 года"); панорамные пейзажи Беларуси: Нарочь, Лепельщина, Логойщина, окрестности Минска и Витебска; портреты близких и родных людей; философские, ностальгически-лирические натюрморты.

"Все, что я воплощаю в холстах, - моя жизнь. Это история моей Родины. Это память. Это люди, которых бесконечно люблю. И природа, без которой не мыслю своего существования", - сказал Леонид Щемелев.

Леонид Щемелев по праву считается крупнейшим мастером белорусского изобразительного искусства. Будучи уроженцем Витебска (1923 год), он большую часть жизни живет в Минске. В 1959 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне БГАИ), став выпускником первого набора отделения живописи. В 2010 году за серию работ "Палитра моего времени" ему было присуждено звание лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства. Работы Леонида Щемелева находятся в фондах ведущих музеев и галерей Беларуси, России, в частных собраниях разных стран мира. Леонид Щемелев - участник многочисленных международных выставок. Неоднократно проходили персональные выставки мастера.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси