ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2016, 13:13

Посвященный Владимиру Мулявину спектакль "Песняр" планируется показать в Москве

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Песняр", посвященный Владимиру Мулявину, планируется показать зрителям в Москве. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М.Горького Сергей Ковальчик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам художественного руководителя, сегодня еще не подписаны договоренности, но поступило предложение показать этот спектакль, поставленный заслуженным деятелем искусств Беларуси Валентиной Ереньковой по эксклюзивной пьесе молодого драматурга Василия Дранько-Майсюка, в июне нынешнего года на московской сцене.

Это предложение отлично вписывается в планы творческого коллектива представить спектакль как можно большему числу зрителей. Как рассказала Валентина Еренькова, в ближайшие месяцы спектакль будет показан в нескольких городах Беларуси, первыми зрителями станут 1 июня жители Гомеля. Затем спектакль отправится в Брест, где будет показан 3 и 4 июня. Гродненский зритель будет приветствовать артистов Национального академического драмтеатра им. М.Горького 6 июня.

Уже после планируемой поездки в Москву спектакль "Песняр", поставленный к 75-летию со дня рождения народного артиста СССР, смогут увидеть гости фестивалей: 11 июня на XVI Национальном фестивале белорусской песни и поэзии "Маладзечна", 16 июля на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". "Песняр" также планируется к показу 3 сентября в День белорусской письменности в Рогачеве.

Сейчас рассматривается также вариант представления спектакля в Могилеве.

Как отметила Валентина Еренькова, этот спектакль - еще одно напоминание о богатстве белорусской земли, о том, что о культурном наследии нельзя забывать.

Спектакль уже без малого два года с огромным успехом идет на сцене НАДТ им. М.Горького, творческий коллектив которого в 2015 году удостоен специальной премии деятелям культуры и искусства Президента Республики Беларусь. Награды "Хрустальная звезда" за большой вклад в развитие театрального искусства удостоена режиссер театра Валентина Еренькова.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси