ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
30 января 2015, 15:29

Потенциал взаимодействия Министерства культуры и СМИ реализован не в полной мере - Черник

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал взаимодействия Министерства культуры Беларуси и средств массовой информации реализован не в полной мере. Об этом заявил сегодня на коллегии ведомства заместитель министра культуры Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, анализ публикаций в СМИ за 2014 год показывает, что белорусские граждане не ущемлены в получении информации, касающейся разных областей сферы культуры. Публикации о мероприятиях, имеющих широкий резонанс в обществе, представлены во всех республиканских печатных СМИ, находят свое отражение в интернет-версиях изданий. Постоянными на страницах газет и журналов являются аналитические материалы, всегда есть место для объемных, серьезных программ о культуре на радио- и телеканалах Беларуси. Однако в современных условиях, когда информация имеет оперативную природу, важно более активно продвигать ее в интернет-сети.

Для этого представляется верным налаживание тесных связей учреждений культуры в первую в очередь с информационными агентствами, чьи оперативные сообщения служат в том числе и поводом для публикаций в печатных изданиях. Определенным источником информации должен стать и официальный сайт Министерства культуры, на котором в настоящее время находит отражение далеко не полный объем информации о мероприятиях и событиях, к тому же и размещаемой несвоевременно. То же касается и сайтов ряда учреждений культуры. Ведь именно интернет является основным источником информации в первую очередь для молодежи. А зачастую она передается в искаженном виде, некомпетентно и неточно.

Говоря о работе отраслевого издания - газеты "Культура", в которой события культуры находят наиболее многостороннее и профессиональное отражение, а также публикуются комментарии официальных лиц и авторитетных специалистов в этой сфере, Василий Черник отметил падение тиража. Вместе с тем именно газета размещает наиболее полную информацию о состоянии культуры в регионах, актуальные материалы по наиболее острым проблемам отрасли.

Для более активного взаимодействия со СМИ в Министерстве культуры в декабре прошлого года создан отдел организационной работы и информации, одной из задач которого и является сотрудничество с представителями средств массовой информации. Ему следует наладить оперативный взаимообмен с республиканскими СМИ, чтобы задействовать все ресурсы для продвижения информации о культурных событиях, заслуживающих широкого внимания общественности, заключил Василий Черник.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси