ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 мая 2016, 13:51

Праздник красоты и стиля - финал "Мельницы моды" состоится 12-13 мая в Минске

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грандиозный праздник красоты и стиля - финал ХХV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" состоится 12-13 мая в Минске. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, это культурно-образовательный проект для учащихся и студентов, педагогов, молодых дизайнеров, моделей, мастеров фото, они имеют возможность широко и масштабно представить свое творчество.

Фотографы и модели получили конкурсное задание от жюри, на подготовку которого у них было три месяца. Тема задания - Fashion. Нужно было выбрать одного из ярких фотографов XX века, чье творчество оставило след в мировой фотографии, изучить его работы, стилистику, основные характеристики и выполнить фотосессию в стиле выбранного фотографа. Конкурсные работы вошли в каталог и будут представлены на выставке во время финала фестиваля 12-13 мая во Дворце спорта.

Всего на подиуме представят 88 коллекций одежды 97 дизайнеров. Фестиваль пройдет по номинациям: "Школа моды", "Мастер моды", "Фото", "Модель-дебют фестиваля-конкурса", "Топ-модель фестиваля-конкурса", "Мисс-модель Беларуси", "Мистер-модель Беларуси".

Развитие проекта связано и с образовательной деятельностью, которую проводят специалисты Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Для молодежи проводятся обучающие семинары, лекции, мастер-классы, тренинги для дизайнеров, парикмахеров, фотографов, моделей. Все лето в национальном центре будет работать республиканский выставочный арт-проект "Мода. Коллаборация" с участием финалистов "Мельницы моды".

В эти дни состоятся образовательные семинары ведущих специалистов в области моды и дизайна одежды, фотографии, мастер-классы, презентации, профессиональные встречи в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Также участников и гостей праздника ждет конкурсный показ белорусских коллекций финалистов фестиваля. Для определения лучших дизайнеров приглашены международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна ведущих зарубежных учреждений и организаций из Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России.

Гала-представление - показ лучших белорусских и гостевых коллекций из Вильнюса, Минска, Милана, Москвы, Риги, Рима, Кельна пройдет 13 мая во Дворце спорта. Там же лучшие молодые дизайнеры получат свои заслуженные награды.

По словам пресс-секретаря, брендом фестиваля-конкурса является инициатива "Мельницы моды" - специальный благотворительный проект "Стильное начало" с участием воспитанников детских домов и учреждений специального образования. В качестве моделей выступают учащиеся Минской областной государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха. Коллекцию, которую разрабатывают финалисты-дизайнеры, ребята получают в подарок.

Международные эксперты, оценив конкурсные коллекции белорусских участников, предоставляют возможность финалистам продемонстрировать свои работы на международных конкурсах.

Организаторы конкурса - Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-

Теги
мода
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси