ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
12 сентября 2017, 13:21

Праздник Купалье стал ключевым моментом в новом клипе NaviBand

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская группа NaviBand, финалист "Евровидения-2017", презентовала новый клип на песню "Бяжы", которую считает одной из самых главных и важных в своем творчестве. О работе над новым клипом музыканты рассказали БЕЛТА.

"Песня "Бяжы" - глубокая и атмосферная, поэтому мы решили усилить восприятие и снять клип. После выхода песни в акустической версии в альбоме "Сонцам сагрэтыя" нас часто просили петь ее на концертах. Мы поработали над аранжировкой, и в обновленном виде песня вошла в альбом "Иллюминация". Автор песни Артем Лукьяненко, идею аранжировки воплотили группой. Сейчас мы записываем новый альбом, и этот клип - своеобразное подведение черты этапа альбома "Иллюминация" и переход на новый", - считают музыканты.

Артисты называют эти съемки самыми интересными, которые у них когда-либо были. Съемки проводились в разных уголках страны. "Нам очень важно показать, что в Беларуси есть невероятные места, которые могут вдохновлять, которыми мы гордимся. Природа - один из главных источников вдохновения для нас, поэтому мы чувствовали себя просто прекрасно", - поделились впечатлениями Артем Лукьяненко и Ксения Жук. Ключевым моментом видео, снятого на песню NaviBand "Бяжы", стал праздник Ивана Купала. Клип получился магическим.

Его режиссер - молодой, но уже заявивший о себе Кирилл Нонг - коренной минчанин с вьетнамскими корнями.

Кирилл Нонг также поделился своими впечатлениями о съемке видео. Он давно хотел запечатлеть белорусский национальный колорит, природу, традиции, краски, снять что-то в меру простое, абстрактное, но с конкретной мыслью, идеей. "Купала - праздник молодости, жизнеутверждающей энергии, необузданной, немного даже дикой. Время, когда древние мифы и легенды становятся обыденными, а обыденные вещи приобретают необычный, магический оттенок. Что-то похожее я уловил, прослушивая песню NaviBand", - сказал Кирилл.

Еще в процессе обсуждения клипа режиссер ездил по Беларуси, искал подходящие локации. Съемки проводились на Полесье, недалеко от Нарочанского парка и в районе Налибокской пущи. "Полесье стало для меня открытием, один из тех случаев, когда расстраиваешься, что не получается даже наполовину передать красоту пейзажей. А больше всего из съемочного процесса запомнилась река Припять. Самой непростой сценой была кульминация с главным обрядом. Нужно было собрать достаточное количество девушек и парней, найти каждому правильную одежду", - подчеркнул Кирилл Нонг.

Съемки длились шесть дней, и они прошли для его участников очень быстро. В съемках принимали участие поклонники группы. При подборе национальных костюмов музыканты обращались за помощью к этнографам.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси