ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
17 февраля 2016, 07:37

Праздник родного языка отметят в Бресте с белорусскими народными песнями и этнодискотекой

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестском областном общественно-культурном центре (ООКЦ) 19 февраля состоится областной праздник родного языка "Жывыя вытокі", сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Гостей познакомят с богатством и неповторимостью белорусского языка, литературы, музыки, искусства, культуры. Центральным событием дня станет концерт "С любовью в сердце к родному слову". С помощью своего творчества в любви к белорусскому языку признаются молодые исполнители, художественные коллективы региона, гости из Минской области - фольклорная группа "Гасцінец". Затем брестчан пригласят на этнодискотеку, где они смогут научиться танцевать различные народные танцы.

"Хотим обратить внимание наших посетителей, особенно молодежи, что "родная мова" всегда рядом с нами. Мы не часто ее используем в быту, но мы должны знать и уважать язык, традиции наших предков", - подчеркнул режиссер ООКЦ Сергей Матузко.

Организаторы постараются сделать день родного языка настоящим праздником белорусской культуры. В частности, в фойе брестского общественно-культурного центра будет работать выставка работ белорусских художников. Талантливые мастера проведут для желающих мастер-классы по изобразительному искусству, по рисованию акварелью.

Любителей литературы привлечет внимание книжная выставка "Нам осталось наследие", представленная Брестской областной библиотекой им. М.Горького. "В Год культуры и день родного языка невозможно не вспомнить о наших классиках-юбилярах. Поговорим о творчестве и судьбе Ивана Мележа, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, Максима Богдановича, песняра Владимира Мулявина", - рассказал Сергей Матузко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси