ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2017, 11:27

Праздники польской и еврейской культуры устроят в Минске 16-17 сентября

Верхний город. Фото из архива
Верхний город. Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздники польской и еврейской культуры устроят на территории Верхнего города в Минске 16-17 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

16 сентября минчан и гостей столицы ожидают концерт художественных коллективов, ярмарки народных мастеров, мастер-классы польской кухни. На сцене выступят ансамбль польской песни "Польскае рэха Астраўца", танцевальный коллектив "Крэсовэ забавы", молодежная музыкальная группа "Скопы", народный хор польской песни "Прамень", народный вокальный ансамбль "Крэсовяцы", ансамбль польской песни "Ивенчанка", народный фольклорный коллектив "Вярба", индивидуальные исполнители, а также образцовый детский театр "Надзея".

Свое творчество представят народные умельцы из Гродненской, Минской областей и Минска. Уникальную экспозицию "Белорусы в составе Войска Польского" привезет Игорь Бабицкий, коллекцию денежных знаков и монет времен Речи Посполитой - Иосиф Судник. Также можно будет увидеть экспонаты Белорусского государственного музея архитектуры и быта. Посетителям предложат попробовать национальные блюда: журек, фляки, бигос, голубцы, голенку и др.

Праздник польской культуры пройдет в белорусской столице во второй раз и откроется в 13.00, его организаторами выступают общественное объединение "Союз поляков на Беларуси" и Мингорисполком.

17 сентября с 12.00 до 17.00 в преддверии еврейского Нового года состоится праздник еврейской культуры, который вечером продолжится выступлением в Музыкальном переулке специально приглашенного из Израиля Dj Tuka. Почувствовать национальный колорит помогут многочисленные мастер-классы и выставки, фуд-корты с еврейскими традиционными блюдами, музыкальные номера и традиционные еврейские танцы, викторины, конкурсы и др. Для гостей выступят артисты разных направлений: оперные певцы и современные группы, такие как The Feedback и Tok Rukoo.

Одним из интересных номеров программы станет представление по израильскому боевому искусству крав-мага. Предусмотрено большое количество интерактивных развлечений, в том числе для детей. Те, кто ищет не только веселья, но и новых знаний, духовности, полезной информации, смогут задать вопросы раввину, историкам и мастерам кулинарии.

Организаторы мероприятия - Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Мингорисполком при поддержке посольства Израиля в Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси