ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июня 2015, 15:40

Праздники сала, меда и "Гасцёўня бульбаша" ждут гостей проекта "Александрия собирает друзей"

Фото: из архива
Фото: из архива

3 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Народные праздники сала, меда и "Гасцёўня бульбаша" ждут гостей проекта "Александрия собирает друзей" (праздник "Купалье"), который пройдет 4-5 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Основные мероприятия праздника начнутся 4 июля с открытия выставки-ярмарки "Каля дняпроўскіх вод - зноў купальскі карагод". Традиционно на центральном входе гостям праздника будет представлена экспозиция тематической сувенирной продукции "Днепр - река дружбы" народных мастеров декоративно-прикладного искусства Беларуси, России и Украины. Запланирована работа творческих площадок: международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка" и областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". Также в программе мастер-классы по традиционным для Беларуси видам ремесел, концертные программы с участием творческих коллективов Могилевской области.

"Поскольку этот год в стране объявлен Годом молодежи, то мы предлагаем на Купалье также масштабную молодежную программу. Это и выставка "Нашы ідэі табе, Беларусь!", праздничная программа "Молодость. Традиции. Будущее", купальское микс-шоу "Васильковое лето" с участием победителей областного конкурса молодежного творческого проекта "Лестница в небо" и другие. Яркой кульминацией первого дня праздника станет показ мюзикла "Папараць-кветка", который завершится фейерверком", - рассказали в управлении.

Во второй день праздника на главной сценической площадке состоится торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области с участием оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Иванова, солистов студии классического вокала, ансамбля песни и танца "Медуница" Могилевской областной филармонии и хореографических коллективов области. Затем состоится праздничный концерт народной артистки России Екатерины Шавриной и заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка.

Идея организовать в Шкловском районе фестиваль "Александрия собирает друзей" возникла не на пустом месте. Издревле Днепр был важной судоходной артерией Беларуси, частью пути "из варяг в греки". В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Поэтому мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.

Гуляния традиционно будут проходить в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала более 55 тыс. гостей. Ожидается, что в текущем году красивый белорусский праздник посетят еще больше людей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси