ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
11 августа 2016, 15:59

Предложения на открытый конкурс кинопроектов принимаются до 1 сентября

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения на открытый конкурс кинопроектов принимаются до 1 сентября, сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Отбор заявок на конкурс кинопроектов уже идет - он впервые проводится в соответствии с законодательством о государственных закупках. Посоревноваться за право получить господдержку могут кинокомпании и продюсеры разных форм собственности, подчеркнула Ирина Дрига.

Она также отметила, что кинопроизводители могут представить предложения по фильмам в игровой, неигровой форме и анимационным картинам. Спектр тем довольно широк, они касаются как современности, так и исторических страниц Беларуси. Заявлены темы родной природы, известных личностей и прочие.

По условиям участия в конкурсе, информация о котором размещена на официальном сайте Минкультуры, планируется запуск четырех игровых фильмов (по четыре телевизионные серии), 12 неигровых и 10 анимационных.

Конкурсное предложение претендентов на господдержку должно включать литературный сценарий фильма; синопсис второй и последующих серий фильма; копию авторского договора с автором сценария фильма; копии договоров с авторами фильма на создание фильма; предварительный расчет стоимости фильма, в том числе с указанием статей затрат и размера ожидаемой прибыли; план коммерческой реализации фильма в течение трех лет с момента его создания; документальное подтверждение намерения сопроизводителей участвовать в производстве фильма либо возможность участника конкурса обеспечить финансирование за счет собственных средств и иных источников и др.

Объявлены также требования к производителям фильмов. Производителем фильма (продюсером) или одним из производителей фильма может быть юридическое лицо Республики Беларусь, при этом получателем средств является резидент страны. Работы и услуги производства фильма осуществляются резидентами Беларуси и на территории республики (за исключением выполнения работ и оказания услуг, которые в стране не выполняются или не оказываются). Необходимо наличие опыта работы в области кинематографии не менее 5 лет; не менее 70% состава съемочной группы должны составлять граждане Беларуси, за исключением случаев, когда производство фильма осуществляется совместно с иностранными производителями. Также необходимо наличие собственных финансовых и привлеченных кадровых и материально-технических возможностей.

Предложения будут рассматриваться до 1 октября текущего года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси