ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2015, 11:45

Предрождественский вечер в доме 19 века можно посетить в музее истории религии в Гродно

21 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Предрождественский вечер в доме 19 века можно посетить в Гродненском государственном музее истории религии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции музея.

В музее сегодня откроется выставка, посвященная эпохе модернизма из частного украинского Музея истории моды Марины Ивановой. Коллекция "Модернизм - эпоха женственности" посвящена женщине и всему, что ее окружает, так как именно к женским образам обращались все художники 2-й половины 19 - начала 20 века. Экспонаты коллекционер собирала на протяжении 30 лет. В Гродно можно будет увидеть уникальную одежду и аксессуары, в которые наряжались модные дамы, в том числе сумочки, веера, украшения, а также детскую одежду, игрушки 1890-1920 годов. Наряды поразят своей утонченностью и богатством, свойственными той эпохе. Вечерние платья того периода были богато украшены бархатом, вышивкой, мехом или перьями страуса. Состоятельные дамы переодевались по пять-шесть раз в день, подбирая к нарядам соответствующие шляпки, перчатки, украшения, веера и другие аксессуары.

В коллекции преимущественно одежда украинских модниц. Коллекционер рассказала журналистам, что, например, киевлянки своими нарядами иногда разоряли мужей, ведь платья в эпоху модерна стоили очень дорого. Если, к примеру, корову можно было купить за 5 рублей, то платье могло стоить 500 рублей или 1000.

Как сообщили в музее, путем объединения частных экспонатов с теми, что хранятся в музейных фондах, оформлена выставка "В ожидании чуда" в малом зале. В нем удалось создать атмосферу предрождественского вечера в доме 19 века. Под елкой спрятаны подарки, которые будут рассматривать дамы и дети, елочные игрушки и все предметы интерьера представляют тот период времени.

Обе экспозиции будут открыты для посетителей музея истории религии до февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси