ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
15 марта 2017, 09:57

Представителей Беларуси на конкурсах "Славянского базара" назовут 18 марта

Фото из архива
Фото из архива

Финалы отборочных туров к XV Международному детскому музыкальному конкурсу и XXVI Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" состоятся в Театре эстрады в Минске.

За право представить Беларусь на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" будут бороться 10 вокалистов:

1. Барановская Марина (Витебская обл.);

2. Ермаков Кирилл (Минск);

3. Замулко Ирина (Брест);

4. Жуковская Нина (Минск);

5. Ларченко Злата (Минская обл.);

6. Лущик Анастасия (Минская обл.);

7. Подгруша (Сергейчик) Олеся (Минская обл.);

8. Правашинская Дарья (Могилевская обл.);

9. Сычевская Екатерина (Брестская обл.);

10. Шаранков Егор (Минск).

В десятку претендентов на участие в XV Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2017" вошли:

1. Витолс Алеся (Минская обл.);

2. Дударь Мария (Светлогорск, Гомельская обл.);

3. Жилина Мария (Минск)

4. Ломако Ангелина (Минск);

5. Магильная Мария (Могилев);

6. Машевский Кирилл (Брест);

7. Пехтерева Арина (Могилев);

8. Скороль Артем (Гродненская обл.);

9. Смирнова Стефания (Минск);

10. Хмелевская Анфиса (Минск).

За представителей Беларуси на вокальных конкурсах жюри проголосует в открытом формате во время финального концерта. Подобный формат голосования судейской коллегии в финале отбора на "Славянский базар" применяется впервые. Свое решение эксперты будут принимать по итогам выступления конкурсантов, результаты голосования озвучат во время концерта. Как отметили в Министерстве культуры, такой формат голосования жюри, когда результаты выводятся на электронное табло, был апробирован на V Республиканском конкурсе "Национальная музыкальная премия в области популярной музыки "Лира".

Жюри отбора к XXVI Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" возглавит народный артист Беларуси Михаил Финберг, к XV Международному детскому музыкальному конкурсу - народный артист Беларуси Василий Раинчик.

Впервые за отбором на конкурсы "Славянского базара в Витебске" смогут наблюдать зрители. Пока жюри будет определяться с выбором, на сцену Театра эстрады выйдут известные артисты, среди которых Инна Афанасьева, Алена Ланская и Виктория Алешко, Василий Раинчик и легендарный ансамбль "Верасы", Петр Елфимов, Александр Сухарев. Выступят и юные таланты, победители и участники международных конкурсов и шоу-проектов, таких как "Евровидение", "Голос. Дети". Билеты на концерт можно приобрести в кассе Театра эстрады, кассах города и на сайтах электронных билетных операторов.

Телеверсии будут транслироваться 25 и 26 марта на телеканале "Беларусь 3".

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси