ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июня 2016, 15:57

Представители немецкой диаспоры рассказали о правиле держать слово

5 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Одна из традиций немецкой культуры, которую передают по наследству и в современных семьях, - всегда держать свое слово. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА в дни фестиваля в Гродно руководитель общественного объединения немецкой культуры "Мосты" Ольга Штокман.

Представители немецкой диаспоры принимают участие в XI Республиканском фестивале национальных культур. "Фестиваль делает важное дело, позволяет национальными традициям не стать забытыми. Это повод надеть национальный костюм, показать людям культурные и семейные реликвии. Что касается современной семьи с немецкими корнями, то мы с детства прививаем свойственное немцам правило слова: "Если дал слово – надо его сдержать". Надо нести ответственность перед обществом, доводить дело до конца", - сообщила она.

На фестивале немецкую культуру представили вокальные коллективы "Лерхен", что значит "Жаворонок" и "Левензан" (в переводе – одуванчик). "Женщины надели национальные костюмы, которые отличаются, потому что в Германии практически в каждой деревне были свои особенности в одежде, я выбрала сегодня синий, он мне к лицу", - демонстрирует наряд собеседница. Кстати, прямо сейчас в одной из библиотек Минска проходит экспозиция национальных немецких костюмов, собранных силами Ольга Штокман и ее коллег.

Участники немецкого культурного объединения в Гродно рассказали гостям фестиваля о традициях строительства немецких домов, о культуре питания. "Немецкая кухня очень похожа на белорусскую - это та же капуста, сосиски, колбасы, сардельки, пиво разных сортов. У немцев есть почти те же драники, только к картофелю добавляют яблоки", - рассказала она.

Представители немецкой диаспоры участвую в фестивале практически с начала его проведения. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси