ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
26 октября 2015, 15:22

Премьера балета "Маленький принц" пройдет в Минске в ноябре

Артисты балета репетируют спектакль «Маленький принц»
Артисты балета репетируют спектакль «Маленький принц»

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Созданный знаменитым белорусским композитором Евгением Глебовым еще в 1981 году балет "Маленький принц" впервые поставлен в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, премьера балета "Маленький принц" Евгения Глебова в постановке Александры Тихомировой состоится 1 и 3 ноября.

Тем самым театр продолжает парад премьер произведений национальных авторов. Особенность этой балетной премьеры заключается в том, что "Маленький принц" написан белорусским композитором еще в начале 80-х годов, но ни разу не ставился в Минске. Его мировая премьера состоялась в Хельсинки в 1983 году, затем в этом же году - в Большом театре в Москве.

По словам Ларисы Глебовой, вдовы композитора, он был поклонником творчества французского писателя, журналиста, летчика Антуана де Сент-Экзюпери, поэтому подошел к этой теме и выполнил ее с большим трепетом, создав музыку удивительной красоты и глубины.

Либретто нынешнего спектакля подготовили Александра Тихомирова (балетмейстер-постановщик спектакля "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история") и Лариса Глебова. Хореография балетмейстера Александры Тихомировой в этом спектакле представлена сложными пластическими номерами. Сценография принадлежит Вячеславу Окуневу, культовому российскому художнику, осуществившему более 400 постановок в разных театрах мира. Некоторые элементы сценографии будут использоваться впервые и отличаться от всего виденного ранее на сцене белорусского театра оперы и балета. Дирижер-постановщик - Олег Лесун.

Как отметили в театре, балет "Маленький принц" - новый взгляд и на музыку Евгения Глебова, и на историю, рассказанную Антуаном де Сент-Экзюпери. Спектакль ориентирован на взрослых и детей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси