ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
23 мая 2016, 11:16

Премьера Купаловского театра расскажет о "Любови как милитаризме"

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "Любовь как милитаризм" по пьесе Петра Гладилина состоится 30 и 31 мая на камерной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, сообщили БЕЛТА в театре.

Камерная сцена - новая площадка театра, открытая в этом сезоне и доверенная молодым режиссерам, студентам Белорусской государственной академии искусств. Один из них - Дмитрий Тишко - выбрал для дипломной работы пьесу российского драматурга Петра Гладилина, написанную первоначально как сценарий, а затем адаптированную для театра по просьбе Олега Табакова.

Герои пьесы "Любовь как милитаризм" - представители трех поколений одной семьи, которым не живется мирно: бабушка воюет с дедушкой, их дочки - с мужьями, а внучка - с парнем. Эта история про бесконечное противостояние в отношениях самых близких людей. Перед глазами главной героини Татьяны разворачивается жестокая "военная кампания", где слова имеют самолеты, танки, подводные лодки и корабли. Языком комедии спектакль пробует ответить на вопрос: почему люди, созданные для любви, не могут жить в согласии?

"Судя по названию, спектакль должен быть про любовь, но в этой истории все хотят, чтобы любили только так, как каждому герою представляется, - рассказал режиссер Дмитрий Тишко. - Бабушка стремится переделать под себя дедушку, их дети тоже все время выясняют отношения". По мнению режиссера, для этой пьесы камерная сцена как нельзя лучше подходит - ощущение присутствия в бункере. За всем происходящим наблюдает ребенок, а затем уже девушка Татьяна, которая начинает воспринимать жизнь по-иному.

Художественный руководитель постановки - Николай Пинигин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси