ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 марта 2016, 17:24

Премьера нового белорусского мультфильма "Марк Шагал. Начало" состоится в Минске 10 марта

Фргамент картины Марка Шагала "Над городом"
Фргамент картины Марка Шагала "Над городом"

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера нового белорусского анимационного фильма "Марк Шагал. Начало" состоится 10 марта в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА на Национальной киностудии "Беларусьфильм".

В основе фильма лежат воспоминания Марка Шагала о своем детстве, о городе Витебске, в котором он провел многие годы, о родителях, которых очень любил. В фильме отражены главные события, которые происходили с Марком Шагалом, его семьей до отъезда в Санкт-Петербург, раскрыты истоки творческой, поэтической натуры художника, чувственный взгляд его души, который отразился яркими, детскими красками на его полотнах.

Режиссер-постановщик мультфильма - Елена Петкевич, известный белорусский режиссер-аниматор. Сценарий написал Дмитрий Якутович. Художником-постановщиком стала Алла Матюшевская. Над фильмом работали художники Инга Карашкевич, Татьяна Удовиченко.

Тринадцатиминутный мультфильм будет показан на открытии выставки "...А улыбка осталась" в Музее истории белорусского кино. Выставка подготовлена по мотивам мультфильма о Марке Шагале. Посетители выставки станут первыми зрителями этого нового белорусского мультфильма.

На выставке представлены эскизы художника-постановщика Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма "Марк Шагал. Начало". Эскизы выполнены на специальной пленке темперными красками. Затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Так создавался мир, в котором ожили герои этого фильма.

Впечатление и ощущение авторов, оставшиеся от процесса работы над мультфильмом "Марк Шагал. Начало", - внутренняя улыбка. Улыбка, светлая энергетика, радостные эмоции согревают изнутри, помогая внутреннему солнцу светить все ярче, вдохновляя на поиск новых творческих идей и их дальнейшее воплощение. Само название "…А улыбка осталась" - навеяно книгой "Кот ушел, а улыбка осталась" режиссера культовых фильмов Георгия Данелия. Его негромкие рассказы, мудрые и лаконичные, о жизни, дружбе и кино вызывают и смех, и тень легкой грусти - как и сама жизнь.

Алла Матюшевская и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его произведений.

Органично дополняет экспозицию серия художественных работ, вдохновленных Шагалом и Витебском. Авторам очень хотелось, чтобы представленное на выставке подарило всем пришедшим сюда ощущение света, тепла и радости.

Выставка "...А улыбка осталась" будет работать с 10 марта в течение месяца.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси