ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 мая 2016, 17:18

Премьерный спектакль нового театра с участием детей с аутизмом пройдет 3 июня в Минске

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьерный спектакль нового театра с участием детей с аутизмом пройдет 3 июня в Минске, сообщили БЕЛТА в МБОО "Дети. Аутизм. Родители".

Семейный инклюзив-театр "i" (СИТі-театр) покажет спектакль на белорусском языке - музыкальный детектив "Флейта-чарадзейка". В СИТі-театре на одной сцене с профессиональными артистами будут выступать дети с аутизмом. Проект поддержали белорусские и зарубежные артисты, драматурги, модельеры и музыканты.

В основе концепции будущего театра лежат две основные идеи. Первая - продвижение принципов инклюзивного общества, в котором особенные дети способны реализовать свой творческий потенциал наравне с обычными. Вторая - создание театра для семейной аудитории. Как считает директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Татьяна Яковлева, создание театра позволит детям с аутизмом почувствовать себя востребованными, а обществу - преодолеть существующие стереотипы. "Мы покажем, что среди особенных детей есть подлинные таланты, которые способны рисовать декорации и костюмы, искусно играть на музыкальных инструментах и достойно выступать на сцене в разных ролях совместно с обычными детьми, - подчеркнула она. - Не проводить границ между обычными и особенными детьми, создавать условия для их совместного развития - в этом и заключается идея инклюзивности".

Первый спектакль нового театра - в жанре мюзикла. Пьеса полна детективных загадок и аллегорий, а потому должна быть интересна как детям, так и взрослым. В основе сюжета - приключения двух детей, приехавших к дяде в деревню и оказавшихся в сказочной вселенной. Чтобы спасти лес и восстановить естественный цикл природы, персонажи отправляются на поиски волшебной флейты. Поскольку реальный и выдуманный миры тесно переплетены, странствия детей приводят к неожиданным последствиям.

Постановщиком спектакля выступил известный режиссер Игорь Сидорчик. Основную сценографию и декорации создал белорусский художник Вениамин Маршак, а в разработке костюмов принимал участие кутюрье Янж Недвецкий. Продюсером выступил основатель Альтернативного театра Леонид Динерштейн, художественным руководителем - артистка балета и режиссер Ирина Пушкарева. Песни для спектакля сочинила Ольга Залесская, композитором и автором либретто стала Мария Деменкова.

Первая постановка СИТi-театра пройдет в большом зале Белгосфилармонии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси