ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2017, 07:57

Премьерой "Точки на временной оси" откроет сезон Могилевский областной театр драмы и комедии

4 октября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Премьерой спектакля "Точки на временной оси" откроет новый сезон 10 октября Могилевский областной театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича (Бобруйск), сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации учреждения культуры.

Новую постановку по пьесе одного из самых известных и успешных молодых белорусских драматургов Дмитрия Богославского ставит приглашенная группа из Минска во главе с руководителем Центра экспериментальной режиссуры Белорусской государственной академии искусств Татьяной Троянович. В работе над спектаклем занята большая часть бобруйской труппы.

Впервые пьеса презентовалась на фестивале современной драматургии WriteBox в 2016 году. В основе авторского текста - документальные фотографии, снятые в разные отрезки времени, начиная с Первой мировой войны, и в разных частях земли - от Китая до Венесуэлы. Снимки становятся отправными точками для десяти людских историй о переломных моментах жизни, требующих принятия важного решения, меняющего человека и его восприятие.

Спектакль, как часто происходит в случаях с современной драматургией, уже окрестили экспериментальным. Но его основная идея и посыл будут вполне традиционными: вера в человека, осмысленность и красоту его существования.

Собеседники подчеркнули, что именно с постановкой "Точки на временной оси" театр заявлен к участию в Республиканском фестивале национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича, который пройдет в Бобруйске с 17 по 22 ноября при поддержке Министерства культуры.

В двух конкурсных программах форума - "Спектакль театра драмы" и "Эксперимент" - предварительно заявлены 12 лучших спектаклей прошедших и текущего театральных сезонов, поставленных по произведениям белорусских драматургов. В их числе Центр визуальных и исполнительских искусств "Aрт корпорейшн" (Минск) с проектом "Опиум", Белорусский государственный театр кукол со спектаклем "Ладья отчаяния", Слонимский драматический театр с постановкой "Тарас на Парнасе", независимая театральная группа из Санкт-Петербурга "театр post" с работой "Поле". Могилевский областной драматический театр планирует привезти на фестиваль драму "Скорина", а Могилевский областной театр кукол - галлюцинацию "Синяя-синяя". В каждой из категорий выберут лучший спектакль, режиссуру, сценографию, пьесу современного белорусского автора, определят лучшую мужскую и женскую роли, в том числе второго плана. Кроме конкурсной программы, во время фэста пройдут традиционные читки пьес.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси