ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2016, 15:04

Премьеру по роману Набокова "Камера обскура" представит Могилевский облдрамтеатр

4 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Драму "Смех в темноте" по роману Владимира Набокова "Камера обскура" покажет 5 октября Могилевский областной драматический театр, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

"Камера обскура" - одно из самых мрачных и вместе с тем захватывающих произведений Владимира Набокова. Сжатая, как пружина, и простая, как формула, эта книга посвящена болезненной страсти взрослого человека к девушке-подростку; данную тему писатель впоследствии развил в своей знаменитой "Лолите". Главный режиссер театра Саулюс Варнас создал инсценировку, через которую красной нитью проходит тема противостояния полов и абсурдности человеческого существования.

"Это драма о духовной слепоте, из-за которой мы подчас готовы бросить на алтарь чувственности семью, друзей, карьеру, честь, даже саму жизнь. А еще это история о любви - но не созидающей, окрыляющей и светоносной, а разрушающей, порабощающей и ослепляющей свою несчастную жертву", - рассказали в театре.

Главный герой Бруно Кречмар, безумно увлекшись 16-летней девушкой Магдой, постепенно теряет все, прежде казавшееся ему таким дорогим: жену и дочь, привычный круг общения, любимую работу, сам смысл существования. Ситуация становится еще безнадежнее, когда на горизонте появляется удачливый соперник - циничный и жестокий художник Горн. Не остается никаких сомнений, что развязка будет трагической.

Проникновенная игра актера Ивана Труса заставляет каждого зрителя проживать эту драму вместе с главным героем. "Кто же он - несчастная жертва обмана, инфантильный слепец, легкомысленный раб собственных иллюзий или трагическая маска в нелепом и зловещем балагане жизни? Ответы на эти и другие вопросы мы предлагаем зрителям поискать вместе с нами", - сказал главный режиссер театра Саулюс Варнас.

По его словам, в новом театральном сезоне, который стартовал в Могилеве 22 сентября, могилевчан и гостей областного центра ждет еще одна премьера. Скоро свет увидит спектакль "Скорина" о жизни и судьбе белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины. Репетиции уже давно идут на большой сцене театра, а премьера запланирована на ноябрь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси