ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2017, 10:58

Премьеру спектакля "Белоснежка" представит на зимних каникулах минский театр кукол

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьеру спектакля "Белоснежка" представит в дни новогодних праздников Белорусский государственный театр кукол, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Маленьких минчан и гостей столицы с 23 декабря по 7 января ожидает сказочный марафон из лучших спектаклей текущего репертуара, но самым главным подарком станет премьера "Белоснежка". Постановка создана по мотивам сказки братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов". Сюжет о прекрасной девочке "белой, как снег, румяной, как кровь" уже не одно столетие передается из уст в уста, приобретая все новые прочтения. На этот раз историю поведают сами гномы, они превращают свой рассказ в средневековое представление, осыпая все искрами юмора, танцев, песен и даже страшилок. Оживший мир сказки - это извилистое путешествие между правдой и вымыслом, добром и злом, настоящей красотой и гневной завистью. А волшебное зеркало - лишь повод заглянуть в себя и обнаружить там любовь и доброту.

Над созданием сценической версии "Белоснежки" трудится уникальная постановочная группа: художник - лауреат Национальной театральной премии Татьяна Нерсисян, композитор Александр Литвиновский. Режиссером-постановщиком и автором инсценировки выступает Игорь Казаков. Будучи главным режиссером Могилевского областного театра кукол, он широко известен в Беларуси и в Европе как представитель новой генерации режиссеров. Многократный призер и участник международных фестивалей, обладатель Национальной театральной премии в номинации "Лучший спектакль для детей". "Белоснежка" - это не первый опыт сотрудничества Игоря Казакова с Белорусским государственным театром кукол. Год назад он удивил столичный зрителей своей невероятно трогательной постановкой "Рождественская история" по Чарльзу Диккенсу, ставшей настоящим украшением репертуара минского театра кукол.

В новом спектакле "Белоснежка" заняты артисты Любовь Галушко, Дмитрий Чуйков, Светлана Тимохина, заслуженные артисты Беларуси Александр Васько и Александр Казаков, Инна Гончар, Диана Иванова, Тимур Муратов.

В эти праздничные дни театр не только представит свои самые яркие постановки, но и удивит оригинальными новогодними елочными представлениями, которые будут предварять каждый спектакль.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси