ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
02 мая 2016, 11:27

Премьеру спектакля "Портрет" по повести Гоголя представят в РТБД 4 мая

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "Портрет" по повести Николая Гоголя состоится 4 мая в Республиканском театре белорусской драматургии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РТБД.

Режиссер-постановщик спектакля - художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев. В спектакле кропотливо создается дух эпохи, образов персонажей, хореографии и сценографии спектакля, который ставится по одной из самых интересных повестей Николая Гоголя. Эту работу даже современники Николая Васильевича называли одной из самых эстетских. "Портрет" - не просто фэнтези, это мистическая история, которая тесно переплетена с реалиями жизни.

Творчество Гоголя актуально, считает автор инсценировки Светлана Науменко. С момента опубликования второй редакции повести "Портрет" прошло 175 лет. Каждый шаг, каждое слово, каждый поступок находит отклик в современной жизни. Работая над спектаклем, творческий коллектив анализирует, чем современники отличаются от тех, кто жил в первой половине XIX века. И приходят к выводу, что человек не меняется, людей в разные времена беспокоят те же мысли, стремления, ошибки.

Авторы постановки "Портрет" по повести Николая Гоголя используют в работе синтез современных искусств, которые сегодня интересны и зрителю, и театру: кино, хореографию, пластический перформанс. Для работы над пластикой в спектакле приглашен Вячеслав Иноземцев, а это очень сложный мастер - он делает историю параллельную, выстраивая даже не второй, а третий план восприятия. Зрителя обещают увлечь таким образом, чтобы он ужасался, удивлялся и саркастически смеялся вместе с создателями мистической истории, которая очень переплетена с реалиями жизни.

В ролях заняты Андрей Новик, Денис Паршин, Андрей Добровольский, Максим Паниматченко, Кирилл Новицкий, Гражина Быкова, Наталья Холодович, заслуженный артист Беларуси Валентин Соловьев, народная артистка Беларуси Татьяна Мархель, Вероника Буслаева, Елена Боярова и другие.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси